/* GoogleAds */
agni:biograf:1909:14_dekabrja

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 14 декабря 1909 года

Письма семьи Рерих

Письмо Николая Рериха в издательство журнала "В мире искусств"

М. г., за последнее время среди широких кругов общества замечается отрадное явление: возникает подлинный интерес к старине и ко всей минувшей жизни России. Пробуждается сознание, что прекрасные памятники прошлого нужны не только как музейные редкости, но как самые прочные ступени будущей культуры страны.

Не знающий прошлого не может думать о будущем. Народ должен знать свою историю, запечатлённую в памятниках старины. Народ должен владеть всеми лучшими достижениями прошлых эпох. Мы должны с великим попечением изыскивать ещё не тронутые варварскою рукою древности и дать им значение, давно заслуженное.

Но никакое установление не может выполнить задачу регистрации, охранения и исследования старины, пока народные массы добровольно не отзовутся своими заботами и указаниями. Всякий знающий что-либо о малоизвестных памятниках старины, не стесняясь изложением, должен считать своим долгом сообщить о них в одно из установлений, работающих над сохранением древностей.

Комиссия музея Допетровского искусства и быта, основанная при Обществе архитекторов-художников и имеющая в своих задачах собирание предметов старины и исследование древнейших населённых мест России, примет с великою признательностью всякие указания (описания, снимки, слепки, изображения и предметы) о старине и озаботится, чтобы каждый живой отклик, каждая благожелательная лепта с пользою вошли в дело изучения минувшей жизни отечества.

Все сведения комиссия просит направлять по адресу: Петербург, Мойка 83, на имя председателя комиссии.

Председатель комиссии музея Допетровского искусства и быта Николай Рерих.

14 декабря 1909 г.

Опубликовано:

В мире искусств. 1909. № 10–12. с. 47
Новое время. 1909. 18/31 декабря. № 12131. Пятница. с. 5
Русское слово (Москва). 1909. 24 декабря / 1910. 6 января. № 295. Четверг. с. 3–4
Русское чтение. 1909. 29 декабря. № 274
Старые годы. 1910. Январь. с. 69

agni/biograf/1909/14_dekabrja.txt · Последние изменения: 2020/04/11 14:53 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования