/* GoogleAds */
agni:biograf:1920:0612

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 12 июня 1920 года

Биографические данные

Рерихи в Лондоне.

Письма Рерихам

Письмо Г. В. Дерюжинского к Н. К. Рериху

Дорогой Николай Константинович, Получил Ваше письмо, в кот. Вы пишете о Ваших планах и о поездке в Индию. От души приветствую Ваше решение, которое будет не только приятно, но, думается мне, по результатам — новый вклад в искусство.

Birnboum и Scott в скором будущем будут в Англии, их задерживает отсутствие мест на пароходах, но думаю, они Вас застанут ещё в Лондоне. Что касается его и их галереи, я думаю, что на него надеяться очень не следует — много говорит и очень мало делает. Кроме того, они заняты более всего поставкой старых мастеров — уник, а не выставками. Гораздо лучше для Вас будет Kinggore или Noedler. Но решить и сделать хорошее дело можно в Америке лишь личным присутствием. Это аксиома для проведения дела. Американец — по существу — жулик, и жулик грубый, и на него действует положение, репутация и личность контрагента — идёт на дело лишь в расчёте на громадный процент или если это фирма крупная, то по шаблону; шаблон же: группа светских лиц — комитет патронесс, пресса и т[ак] далее, как повсюду, и порядочный процент за фирму и место.

Что касается студии — я один ничего не могу сделать, ибо сам верчусь между двумя Сциллами и Харибдами: прижимом сверху и снизу. Богатые хотят иметь всё дешевле — отливщики и бронзолитейщики дерут 3 шкуры, галереи дерут процент, а я понемногу сплющиваюсь!

Но студия пойдёт, и я уже подготовил почву [здесь] и лицо, которое даст деньги на такой род студии: кроме чистого искусства — прикладное в том духе, как Вы начали в России. Я об этом много говорил этому господину, и он видит в этом «дело».

Что касается школы, то я пробыл в Beaux Art Institute1) теперь уже насколько месяцев, получил репутацию хорошего профессора, это поможет. Итак, тут тоже необходимо Ваше присутствие. Анисфельд 2) высказал предположение о возможности создания небольшой русской академии, где и он готов принять участие. Об этом он сам со мной заговорил. Видите, всё это в зачаточном состоянии. Необходима широкая реклама, ваша выставка, и тогда дело пойдёт, и заработать можно, и даже недурно. Не стройте себе иллюзий о подвижности американцев. Это всё в прошлом, они теперь объелись золотом, а, как глубоко некультурный народ, к искусству относятся с первобытной точки зрения — любят имена и то, что хвалят в Европе, эти данные у Вас есть — потому валяйте смело, и обращайтесь с американцами нахально, и наступайте им на ногу, и Боже избави извиняться — дерите 3 шкуры и ещё их же ругайте.

Боюсь, что после такой рекомендации у Вас пропадёт охота приехать сюда — но, рассчитав на бумажке, сколько франков, лир, марок и рублей можно получить в обмен на доллар, все эти недостатки кажутся сущими пустяками!! Извините за цинизм, но я хотел бы честно предупредить Вас о том, что можно ждать здесь, чтобы впоследствии Вы бы меня не упрекнули. Есть и тут круг лиц, знающий и любящий искусство, но найти их так же трудно, как в далёком прошлом пришлось Диогену. Старая штука!

В общем, всё глубоко противно, и я спасаюсь одиночеством, хорошим замком на двери и плотными занавесями. Строй храм — внутри себя и храни врата его денно и нощно.

Крепко обнимаю Вас и желаю Вам приятной и полезной прогулки по нашей несчастной планете.

Пишите в пути, не забывайте.
Искренне Ваш
Г. Дерюжинский

Источник: Архив Института «Урусвати» (Центр науки и культуры, Дели). Ф. 1. On. 1. Д. 34. Автограф письма.

Карточка 12 июня 1920 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 12 июня 1920 года (letopis)
ПерсонаРерих Н.К., Дерюжинский Г.В., Анисфельд
Год1920
Месяциюнь
День12 июня
Дата1920-06-12
ГдеСША
Источник информации-
СобытияПисьмо Дерюжинского Г.В. - Рериху Н.К. о перспективах в США
КлючСША, американцы, галерея
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 12 июня 1920 года

Навигация: 1920 год. Летопись семьи Рерихов. Летопись семьи РериховГлавная сайта

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

1)
Beaux-Arts Institute of Design - школа искусств и архитектуры в Нью-Йорке, созданная в 1916-м году Lloyd Warren.
2)
Борис Израилевич (Бер Срулевич) Анисфельд (2 октября (14 октября) 1878, Бельцы, Бессарабия — 4 декабря 1973, Уотерфорд (шт. Коннектикут), США) — российский и американский художник, сценограф.
agni/biograf/1920/0612.txt · Последние изменения: 2020/12/08 19:13 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования