/* GoogleAds */
agni:biograf:1920:0617

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 17 июня 1920 года

Биографические данные

В Лондоне Николай Рерих встретился с Рабиндранатом Тагором. Николай Константинович давно мечтал о встрече с известным индийским писателем и мыслителем.

Незабываемое впечатление осталось у Николая Рериха от чтения «Гитанджали». Вспоминая о Тагоре, Николай Рерих писал:

«Гитанджали» явилось целым откровением… Несказуема основа красоты, и каждое незагрязненное человеческое сердце трепещет и ликует от искры прекрасного света. Эту красоту, этот всесветный отклик о душе народной внес Тагор. Какой он такой? Где и как живет этот гигант мысли и прекрасных образов? Исконная любовь к мудрости Востока нашла свое претворение и трогательное звучание в убедительных словах поэта… Мечталось увидеть Тагора, и вот поэт самолично в моей мастерской на Квинсгэттерас в Лондоне в 1920 году. Тагор услышал о русских картинах и захотел встретиться. А в это самое время писалась индусская серия панно «Сны Востока». Помню удивление поэта при виде такого совпадения. Помню, как прекрасно вошел он, и духовный облик его заставил затрепетать наши сердца«.

В беседах с Тагором Николай Рерих выяснил многие интересовавшие его вопросы, связанные с поездкой в Индию. Тагор поддержал Николая Константиновича в его намерениях, и похоже, что именно при содействии писателя уже с 1921 года в индийской прессе стали появляться публикации о Рерихе, а сам Тагор выступил в американской печати с высокой оценкой искусства Рериха.

Из выступлений С. Рериха в Москве. 1978

«Я помню, это было в 1920 году. Тагор тогда пригласил Николая Константиновича непременно посетить Индию. Мы встречались тогда с Тагором довольно часто. Юрий Николаевич и я часто ходили с Тагором в индийские рестораны. Потом встречались с ним в Америке, где он тогда проводил месяц после получения Нобелевской премии. Контакты с Тагором были самые близкие».

Воспоминания старшего сыны Р.Тагора Ратхиндраната

«17 июня после обеда Шунити Чаттерджи привел Николая Рериха, русского художника, и двух его сыновей; Рерих показал нам альбом репродукции своих картин. Картины действительно замечательные. В западном искусстве нет ничего подобного. На отца они произвели очень большое впечатление… Вся семья собирается в Индию в сентябре. Их искренняя простота и естественные манеры очаровывают, они так свежи, так отличаются от чопорности англичан. Мы хотели бы узнать их поближе…»

Письмо Рабиндраната Тагора - Николаю Рериху

«Ваши картины глубоко захватили меня. Они заставили меня осознать то, что является, конечно, очевидным, но все же должно быть снова и снова открываемо нами в самих себе — что Истина беспредельна. Когда я пытался найти слова, дабы описать самому себе идеи, заключенные в Ваших картинах, я не смог сделать этого. Это потому, что язык слов может выразить лишь одну грань Истины, а язык картины находит в Истине свою область, не доступную словесному выражению.

Каждое искусство достигает своего совершенства, когда оно открывает нашей мысли те особые врата, ключ от которых находится в его исключительном владении. Когда картина является поистине великой, мы не должны иметь возможности высказать, в чем это величие, но все же мы должны видеть и знать его. То же самое относится и к музыке. Когда одно искусство может быть полностью выражено другим — это неудача.

Ваши картины ясны и все же невыразимы словами - Ваше искусство ограждает свою независимость, потому что оно велико. Лондон, 1920 год

Карточка 17 июня 1920 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 17 июня 1920 года (letopis)
ПерсонаН.К.Рерих, Ю.Н.Рерих, Рабиндранат Тагор, Ратхиндранат Тагор, Шунити Чаттерджи
Год1920
Месяциюнь
День17 июня
Дата1920-06-17
ГдеЛондон
КлючиГитанджали, истина, искусство
СобытияВ Лондоне Николай Рерих встретился с Рабиндранатом Тагором.
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 17 июня 1920 года

Навигация: 1920 год. Летопись семьи Рерихов. Летопись семьи РериховГлавная сайта

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

agni/biograf/1920/0617.txt · Последние изменения: 2020/12/08 19:14 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования