/* GoogleAds */
agni:biograf:1920:1103

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 3 ноября 1920 года

Письма семьи Рерих

Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху (Нью-Йорк)

Милый – родной мой мальчик!

Радуемся каждому твоему письму. Работай и ни о чем другом не беспокойся. Все знание, которое ты можешь получить, заложено в тебе самом. И я уверена, что успех будет тебе сопутствовать всегда. Кто мог бы помочь тебе с английской работой? Небольсины?1)

Приехал Тагор.2) На днях Светка 3) пойдет его разыскивать. Светка был опять в Колумбии 4). Видимо, его примут. Но он огорчен, что ему придется отложить рисование, а затем программа его не удовлетворяет. Я не ожидаю многого от Колумбии в смысле знаний, но смотрю на это, как на дисциплинарную тренировку, которая ему необходима. С Рембрандтом очень трудно. Все это в долгую. Все они хотят иметь свидетельства и аттестаты от Бодэ или других известных знатоков. W… в восторге, но продать трудно. Обращались к Мазир. Hufer'y. Вчера был у нас. Требует аттестат для Рембрандта и берет несколько старых картин на продажу. Живем обещаниями, и я думаю, что их большая часть постепенно осуществится, но нужно держаться!

Были на лекции персидского доктора. Первое впечатление не очень благоприятное. Узко фанатичен и много дешевых приемов. Это не большой учитель. Говорил о давно известных вещах, о семи великих учителях и общности всех религий. О наших астральных и ментальных телах. О реальности астрального мира, и все это пересыпал анекдотами и забавными словечками. Сегодня продолжает лекцию, обещал показать нам мужские и женские ауры. Посмотрим! Предлагает желающим поступить в число его учеников. Я тебе пришлю его фотографию. Он страшно против спиритуализма, говорит, что мы можем привлекать к себе только низших духов, самоубийц и другую сволочь – это его выражение. И что, вызывая своих родных, мы наносим им вред, отвлекая их от более плодотворной деятельности. Все же я думаю, что это гораздо сложнее и подлежит исследованиям. Вчера видела тебя в постели, и ты точно наклонялся к подушке. Смотрела я с высоты, и мне казалось, что ты молился перед сном. Продолжаю видеть лик и разные другие образы. Очень хотелось бы знать, какого это происхождения? Думаю все же познакомиться с персом и осторожно расспросить его, что он скажет, это очень интересно.

Вчера у нас были Зак с сестрою, Дерюжинский5) и Сахновский. Был сеанс, были сильные стуки в стол и очень сильное сопротивление. В субботу опять сеанс с Авиновым.6) Сообщений интересных не было.

Ты спрашиваешь, кто Кошиц?7) Фамилия мужа Кошиц – Шуберт. Высокий человек и плохой портретист.

Вчера папа завтракал с Бахметевым. Он очень советовал, как объединить все художественные, артистические и литературные силы в Америке в одно общество. Папа и Зак думают это организовать. Бумагу твою мы дали Сахновскому – подыскивать американских граждан для поручительства. Бринтон побоялся подписать. Сейчас звонил Сахновский, завтра он принесет бумагу и мы тебе ее немедленно перешлем.

Пиши, какая обстановка у тебя в комнате? Дают ли тебе одеяло, подушку, простыни? Как кормят? Кто хозяева? Есть ли ванна? Когда думаешь приехать? Спросим Зака относительно стипендии Небольсину.

Береги себя, мой мальчик, не ложись слишком поздно. Обнимаю и целую тебя, моего родного.

Христос с тобой!

Твоя мама

Карточка 3 ноября 1920 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 3 ноября 1920 года (letopis)
ПерсонаНебольсин, Рабиндранат Тагор, Бодэ, Зак, Дерюжинский, Сахновский, Авинов, Кошиц, Шуберт, Бахметев, Бринтон, Hufer
Год1920
Месяцноябрь
День3 ноября
Дата1920-11-03
ГдеСША, Нью-Йорк
Источник информацииИздание: МЦР, 1999
СобытияПисьмо Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху о сеансах, о поступлении Святослава Рериха в Колумбийский университет, о приезде в США Рабиндраната Тагора, об идее объединить все художественные, артистические и литературные силы в Америке в одно общество, о лекции персидского доктора, о продаже картин
Ключисеанс, спиритизм
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 3 ноября 1920 года

Навигация: 1920 год. Летопись семьи РериховЛетопись семьи РериховГлавная сайта

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

1)
Небольсины - братья, сокурсники Ю.Н. и С.Н. Рерихов по Гарварду.
2)
Тагор Рабиндранат 1861–1941) - индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Рерихи общались с ним в США в 1921 г.
3)
Святослав Николаевич Рерих
4)
Колумбийский университет, в котором С.Н.Рерих учился на отделении архитектуры
5)
Дерюжинский Глеб Владимирович (1888—1975) — американский скульптор российского происхождения, живший в Нью-Йорке. Участник ранних сеансов записи Учения в США. Помогал Рерихам с получением визы на въезд в США. Консультировал Н.К.Рерих по вопросам организации выставок в США, автор бюста Н.К.Рериха.
6)
Авинов Андрей Николаевич - (1884–1949), русский художник, искусствовед. С 1910 г. жил в США, преподавал в Питтсбургском университете. В 1920-х годах был среди учеников Рерихов, принимал участие в сеансах
7)
Кошиц Нина Павловна - (1892–1965), певица, солистка оперного театра Зимина, Мариинского театра, с 1921 г. жила в эмиграции в Париже, с 1941 г. – в США. Общалась с Рерихами в Нью-Йорке в 1921-1922гг. По указанию Учителя Рерихи отошли от общения с ней.
agni/biograf/1920/1103.txt · Последние изменения: 2020/12/08 21:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования