/* GoogleAds */
agni:biograf:1920:1108

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 8 ноября 1920 года

Биографические данные

Е.И. и Н.К. Рерихи находятся в Нью-Йорке. В этот день их должны посетить Тагор и Pearson, а другие народы придут их смотреть.

Источник: Письмо Е.И. этого же дня.

Письма семьи Рерих

Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху (Нью-Йорк)

Милый, родной мой Юсик!

Приезжай нас навестить, денег я достану от Сахновского. Он, видимо, узнал от Зака, что нам нужны деньги, и вчера по телефону очень трогательно мне предложил. Мы думаем этим воспользоваться. Это лучше, нежели закладывать бриллианты.

Может быть, ты можешь приехать в конце этой недели? Мне очень хочется увидеть опять моего мальчика! Проект твоей работы мне очень нравится. Работай и не сомневайся в успехе.

Вчера у нас целый день от 21/2 до 9 часов сидели Brinton и Кингор, обсуждали устройство выставки 1), видимо, они хотят создать большой успех.

Должна признаться, что мне американцы очень нравятся. Мне даже приятна их преувеличенная восторженность. Может быть, как контраст замороженности англичан.

Сегодня у нас будет Тагор2) и Pearson, а другие народы придут их смотреть.

Посылаю тебе портрет персидского доктора. Он очень небольшой человек, допускает даже некоторое шарлатанство. Мне сдается, что он просто индийский факир-хатха-йог 3) с долей европейской культуры.

Сеансы наши убеждают постепенно таких скептиков, как Муромцев и Сахновский. Муромцевым4), чтобы их убедить, на мысленный их вопрос дали им ответ с упоминанием имени задуманного лица. Сахновскому то же самое. И я думаю, что его предложение снабдить нас деньгами не без влияния этих сообщений.

Авинов5) больше не показывается.

Вчера после ухода Бринтона и Кингора мы сели за столик и нам вышла совершенно неожиданная фраза: «Рерих, сори, пей ич стерлинг, со сик, рестлес» 6). Читай по-английски. На наш вопрос «Кто говорит?» был ответ – «Раймонд».

Это упоминание о Шклявере.7) Должно быть, нам придется заплатить за его глупость! Я не верю, чтобы старик хотел нас надуть! Хотя все в один голос это утверждают. Мне его жаль! Я думаю, что ты можешь написать Жоржу, не давая нашего адреса. Папа, видимо, этого не хочет. Он боится, что они и Ар… забросают его письмами относительно старых картин.

Пора мне идти приготавливать завтрак. Целую и обнимаю тебя, моего милого родного мальчика. Приезжай!!!

Светка8) очень занят папиными делами и не может еще начать свои занятия и потому стесняется тебе писать. Приезжай.

Бумага тебе послана! Сожги это письмо!

Карточка 8 ноября 1920 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 8 ноября 1920 года (letopis)
ПерсонаЕ.И.Рерих, Ю.Н.Рерих, Сахновский, Зак, Brinton, Бринтон, Кингор, Тагор, Pearson, Муромцев, Авинов, Раймонд, Шклявер
Год1920
Месяцноябрь
День8 ноября
Дата1920-11-08
ГдеСША, Нью-Йорк
Источник информацииИздание: МЦР, 1999
СобытияПисьмо Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху о сеансах, о приходе в гости к Рерихам Рабиндраната Тагора, об организации выставок картин Н.К.Рериха в США
Ключисеанс, выставка
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 8 ноября 1920 года

Навигация: 1920 год. Летопись семьи РериховЛетопись семьи РериховГлавная сайта

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

1)
Н.К.Рерих приехал в США в октябре 1920 года по приглашению Роберта Харше, директора Чикагского института искусств. В декабре в Нью-Йорке открылась первая выставка художника на американской земле. В течение трех лет выставки Рериха побывали еще в 28 городах США
2)
Тагор Рабиндранат 1861–1941) - индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Рерихи общались с ним в США в 1920-1921 гг.
3)
Практикующий низший вид йоги, основанный на физических и дыхательных упражнениях
4)
Муромцев Илья Эммануилович (09.12.1881 − 18.05.1954) - учёный-электронщик. Офицер царской армии. С 1917 г. жил в США. Сотрудничал с рериховскими учреждениями. Член консультативного совета Комитета Пакта Рериха.
5)
Авинов Андрей Николаевич - (1884–1949), русский художник, искусствовед. С 1910 г. жил в США, преподавал в Питтсбургском университете. В 1920-х годах был среди учеников Рерихов, принимал участие в сеансах.
6)
Roerich, sorry, pay each sterling, so seek restless (англ.). – Рерих, прости, плати каждый стерлинг, поэтому ищи неустанно
7)
вероятно, речь идёт о Шклявере Гаврииле Григорьевиче - отце Георгия Гавриловича Шклявера
8)
Светка - Святослав Рерих
agni/biograf/1920/1108.txt · Последние изменения: 2020/12/09 01:49 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования