/* GoogleAds */
agni:biograf:1920:1124

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 24 ноября 1920 года

Биографические данные

Е.И. и Н.К. Рерихи находятся в Нью-Йорке.

Собираются в этот день пить чай у американки, а вечером проводить сеанс.

Источник: Письмо Е.И. - Ю.Н.Рериху от 23.11.1920

Письма семьи Рерих

Ю.Н.Рерих - В.А.Шибаеву

24 ноября 1920 г. Cambridge

Дорогой Владимир Анатольевич!

Очень был рад получить Ваше милое и дружественное письмо. Всегда вспоминаю наши беседы о тех великих Космических вопросах и законах. С каким бы удовольствием обменялся бы с Вашими мнениями по этим вопросам. Рад очень, что Вы поступили в Университет. Электричество – еще не разгаданная область, заповедная страна каких-то тайных воздействий и проявлений. Ведь мы еще не в силах определить природу этого явления. И, безусловно, физика (особенно область электр[ической] и световой энер[гии]) даст человечеству еще много новых неожиданных возможностей.

Явления на сеансах развиваются. Появился совершенно новый вид проявлений мировой энергии, управляемой Великими Руководителями. Это – сообщение через стол желаний и просьб живых людей. Одна такая просьба уже оправдалась, и я считаю своим долгом написать Вам об этом.

Как-то вечером, когда мы сидели на сеансе, вдруг получилась следующая фраза: «Милый, помоги, совершенно голый». На наш ответ, 1) кто говорит, отвечали: «Мичман Байков». Мы такого мичмана не знаем, но нам указали, что его знает один знакомый господин. Обратились к этому господину, который на сеансе не присутствовал, оказывается, он действительно знает мичмана Байкова. Через несколько дней я с отцом пошел к этому господину. Не успели мы войти – звонок. Входит мичман Байков. Этот господин от потрясения даже заплакал. Начинается разговор. Оказывается, что у этого мичмана есть брат, тоже мичман, который написал ему письмо с просьбой о помощи. В письме этом есть фраза: «Сегодня последняя пара носков изодралась». Если Вы сопоставите эту фразу с сообщением, полученным через столик, то Вас наверное поразит точность и удивительная сила этого проявления. Здесь мы имеем доказательство существования и возможности какого-то психологического телеграфа. Эта область меня страшно интересует, ибо в ней я вижу возможности и сокровищницу бездонного знания. К сожалению, здесь в Harvard'e нет людей, с которыми можно было бы поговорить об этом.

Университетские дела благополучны. Думаю кончать Университет этой весною. А затем в Индию или Китай.

Как жизнь в Лондоне? По Вашему адресу вижу, что Вы все еще живете in old Bloomsbury.2) Я этот квартал очень любил, ибо в нем я провел лучшие минуты своего пребывания в Лондоне, любуясь чудесными памятниками былого в Британском Музее. Кого из знакомых видели в городе? Что знаменитый Кружок Русской Молодежи? 3) Как живет русская колония? Как отразилась на общественном мнении неудача Врангеля? Все эти вопросы меня очень интересуют, ибо здесь тишина и из окружающего мира ничего не слышно. Пруд, заросший тиной, – вот что из себя представляет Кембридж. Только очень редко поверхность покрывается волнами, по случаю игры в футбол и т.д. Всегда рад получить от Вас весточку. Брат в P.L. не поехал, здесь все очень плохого мнения об этом учреждении.

Адрес моих родителей: 1 West, 67 street, New York4).

Сердечно Ваш,

Ю.Р.

Карточка 24 ноября 1920 года

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 24 ноября 1920 года (letopis)
ПерсонаЮ.Н.Рерих, С.Н.Рерих, Шибаев, Байков, Шклявер, Гессен, Врангель
Год1920
Месяцноябрь
День24 ноября
Дата1920-11-24
ГдеСША
Источник информацииМЦР, 2002
Ключисеанс, электричество, обучение, университет, Индия, Китай, Лондон, Кембридж, Кружок Русской Молодежи
СобытияРерихи собираются в этот день пить чай у американки, а вечером проводить сеанс. Письмо Ю.Н.Рериха - В.А.Шибаеву о подтверждении информации, полученной на очередном сеансе, о планах после окончания университета поехать в Индию или Китай.
СсылкаЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 24 ноября 1920 года

Навигация: 1920 год. Летопись семьи РериховЛетопись семьи РериховГлавная сайта

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

1)
Так в тексте. Возможно, вопрос.
2)
В старом Блумсбери (англ.)
3)
В Кружок русской молодежи входили В.Шибаев, Шкляверы, И.В.Гессен и др. русские эмигранты
4)
в 2020 году по этому адресу расположен Отель des Artistes - 1 West 67th Street - Верхний Вест-Сайд
agni/biograf/1920/1124.txt · Последние изменения: 2020/12/09 02:32 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования