/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1018

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

18 октября

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

18.X.22

Провели вечер с Рерихами, которые нас пригласили прийти, ибо Н.К. на следующий день уезжал в Чикаго. Дивно провели вечер в разговорах о будущем. Какие мудрые советы дает Н.К. и как он учит нас, как поступать в жизни и в Школе! Его любимое выражение, когда его спрашивают: “Как мне говорить с этим человеком, он хороший, кажется, человек”, Н.К. всегда отвечает: “Сделайте с ним дружбу”. Или же часто спрашиваешь: “А что мне сказать г-ну X.?” — “Выслушайте его, дайте ему говорить, а потом скажите, что дадите ему знать через пару дней”. Даже с врагами Н.К. умеет говорить так, что они его уважают и пишут о нем хорошо в печати, например, случай с Бурлюком, который написал о нем статью здесь, в “Новом Русском Слове”. Он художник-большевист-кубист и неприятная личность. Все чувствуют огромную силу Н.К., силу внутреннюю.

Е.И. читала нам [записи] предыдущих сеансов, где М. говорит о ней: “Торопливость стремительного духа”, что так необыкновенно характеризует ее. И тут она припомнила забавный эпизод, [случившийся] много лет тому назад, где она “поторопилась погибнуть”. Они все ехали за границу во время первой революции в 1907 г. Е.И. спала в поезде на верхней полке, а дети — на нижних. И вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. До этого же она все время была взволнована, ожидая беспорядков в пути или же неприятностей. Не разобрав со сна, в чем дело, она подумала, что это, наверное, крушение поезда и дети уже погибли, и не задумываясь, бросилась головой вниз. Конечно, ужасно расшиблась и упала в обморок. Кажется, Светик не мог почему-то уснуть и няня разложила на столике все его игрушки, которые из-за толчка поезда упали, что и создало такой шум.

Е.И. дала мне читать книгу Штайнера. Говорит, она ей много дала. Я счастлива, что они так нас любят. Пришла к ним в новом пальто, которое имеет барашковый воротник и рукава. Н.К. говорит: “А на вас что-то новое. Мамочка, иди скорее сюда”. Е.И. пришла и говорит: “Барашек ничего”.

Потом у нас был сеанс. Замечательно, что было Сказано о Енточке: “Поставлю Ояну свидетельницей Моих дел”. Ведь только недавно Н.К. сказал о Енточке: “Замечательно, что она является свидетельницей всего происходящего, не принимая активного участия, но все наблюдая со стороны”. Как он дивно знал и подметил все, что через несколько дней сказал М.

Привожу здесь отрывками замечательное письмо миссис Эдни к Н.К. Он всем нам сообщил его содержание. Она получила послание из внутреннего плана относительно Корона Мунди: “Она [Корона Мунди] имеет первостепенное значение для искусства многих стран. Она может развернуть свою деятельность, но необходимо приложить все распознавание, какое только возможно. Скорость работы может немного замедлиться в некоторых фазах, но поистине она освящена Белой Иерархией. Брат Н. инспирирован на одно из уникальнейших благодеяний, когда-либо совершавшихся на Земле. Он — храбрая душа, и ему понадобится все его мужество и вся помощь его преданной жены и друзей для завершения чудесной работы”.

agni/biograf/1922/1018.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования