/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1107

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

7 ноября

Биографические данные

Е.И.Рерих в Нью-Йорке, Н.К.Рерих в Чикаго.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

7.XI.22

Только что была у Е.И. Долго с ней говорила. Им было вчера сказано, что война у них в доме, то есть что враг уже у них и борется с ними. <…> Четыре дня тому назад Е.И. снилось, что ее будит Н.К. и говорит: “Вставай, он уже здесь”. Она проснулась (все во сне), подумала: воришка зашел в квартиру — и пошла на разведку. И вдруг почувствовала, что это враг, который уже в гостиной, в их квартире. В это время она ясно увидела перед собой его голову в профиль, в черной бархатной шапке. Он пристально посмотрел на нее. Тут она почувствовала, как ее тело боится, но дух спокоен, как бы два человека в одном. Ее будили еще два раза в эту ночь и говорили, какое влияние уже имел враг в их жизни.

Замечательно, что вчера вечером я пришла домой одна, Нуця был в кинематографе, и пошла в ванную мыться перед тем, как пойти спать. И почувствовала такой ужас, думая, что вдруг я увижу врага. Мне стоило больших трудов убедить себя, что мне ничего не будет и надо мной Щит М. и Руководителей. Это было около 12-ти часов вечера. <…> Е.И. много со мной говорила о будущем учении у М. Ей хочется не большего развития слуха или зрения, а учения — порыва, высшего устремления, знания высших миров, мирового плана. Этому Сам М. обещал их учить. Е.И. думала: кто из мифологии или истории ее больше привлекает как мировая душа? И решила, что не Будда, который спокоен в экстазе любви и созерцания, а Прометей как душа в порыве стремления, посягающая на новые небеса, желая узнать, что за ними. Много говорила Е.И. о том, как М. дает им возможность изучить лики видных фигур в теософии, чтобы после не разочаровались. О Безант Рерихи много знают, Вадью встречали в Лондоне и были разочарованы. Письма Кришнамурти читали и выяснили его личность. В Адьяре им было Сказано: молчать, слушать, но не унижать Его Руководства, то есть не делаться учениками Безант.

Н.К. пришел позже, когда я уже собиралась уходить. Он только что говорил с Хоршем и сказал ему когда они уедут и нас останется шестеро, ни под каким видом не принимать никого в наш Круг, даже брата Н.К., который будет нам полезен в делах. <…>

agni/biograf/1922/1107.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования