/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1121

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

21 ноября

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

21.XI.22

Вчера, 20-го ноября, было интересное событие в Школе — пришел Скидельский, бывший богатейший человек в Европе, и просил от Корона Мунди тысячу триста долларов под заклад двух картин Рериха, которые он у него купил в Лондоне. Тогда, когда он их покупал, он сделал очень унизительные условия для Н.К. с подписью бумаги, формальностями и т.д., воспользовавшись тем, что Н.К. тогда были нужны деньги, а теперь он обнищал и просит под залог картин на три месяца ту же сумму, что когда-то заплатил. Н.К. думает, что картины останутся в Корона Мунди.

После того как мы расстались вечером, Рерихи пошли слушать Вадью, читавшего лекцию. Вадья, [как] известно, отделился от миссис Безант после двенадцатилетней деятельности с ней вместе и в результате открыл здесь The United Lodge of Theosophists [Объединенная ложа теософов]. Его поддерживают богатые дамы, и он, видимо, сильный человек. За пару дней до этой лекции у Е.И. было видение — мужчина в желтом кафтане с блестящими пуговицами и черной бородой, лица не разглядела. На его груди она видела сердце, пронзенное стрелой. Придя на лекцию Вадьи, она увидела, что он был одет буквально в этом самом одеянии, и она его узнала. Потом он начал читать, читал прекрасно, о Мастерах, научно, сильно. В самом начале он возбудил в Елене Ивановне чувство непонятной для нее неприязни. Когда Вадья окончил, она почувствовала к нему даже благоволение, тем более что он упорно смотрел на них и обращался к ним. Вдруг после лекции Вадья предложил публике задать ему вопросы. Поднимается один господин и спрашивает: “Что значит розенкрейцер?” Е.И. в это время при этом имени почувствовала опасность. Вадья объяснил, что розенкрейцеры были ученые, крупные люди, а также маги.

Рерихи ушли с лекции, а на другой день им было сказано: “Бойтесь посланца с пуговицами”. Так что они будут избегать всяких сношений с ним. Е.И. чувствует, что Вадья теперь на нее странно влияет, она чувствует его чары, фигура его стоит перед ее глазами, и ей это очень неприятно. Рерихам было сказано, что Вадья был священным советником фараона, когда Е.И. была жрицей в храме Нефрит, в Египте, и, боясь ее ясновидения, он ей послал яду. Также, что он узнал ее и чтобы она береглась его.

agni/biograf/1922/1121.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования