/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0108

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

8 января

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

8.I.23

Н.К. сделал набросок этой картины. Вечером у Рерихов Нуця, который пришел раньше нас всех, увидел набросок и услышал про все. Он вспомнил очень известную легенду, которую знал с детства, о том, что, когда придет Мессия, Он придет по мосту и все люди его встретят; то есть сюжет Н.К. буквален1), только Н.К. не знал, что это относится к Мессии, когда рисовал набросок. Н.К. и мы все были потрясены этим сплетением всех обстоятельств, и Н.К. подарил набросок Нуце. В этот же день утром я прочла в газете перепечатку из лондонского “Times” о том, что в Англии образовалось Мессианское Общество для сплетения двух религий — христианства и иудаизма. Я сказала об этом Рерихам, и они подумали: не это ли велел прочесть М., когда Он сказал нам в четверг через три дня читать “Times”? Конечно, мы не знаем, это ли нам надо читать, или о взятии Рура французами. Во всяком случае, все касающееся Мессии представляет поразительную цепь событий. У Рерихов было Сказано недавно несколько фраз, относящихся к Нуце: “Авирах держит руль твердо”. “Щит веры поднял Авирах, поэтому получка приспешила”. Это касается гроша, полученного Нуцей через маму. А когда Е.И. спросила, почему грош пришел через маму, было Сказано про нее: “Еще проще поднимает”.

Порума рассказала, что ночью, в то же время, когда Е.И. слышала голос Хорша в ванной, она проснулась, услыхав голос мужа, говорящего во сне. Возможно, он и говорил во сне то, что слышала Е.И.

1)
Сам художник в очерке «Майтрейя» из цикла «Легенды» так записал это предание: «Когда Спаситель Мира придёт, Он пройдёт по каменному мосту. И семеро знают о приходе Его. И когда они увидят Свет, они припадут к земле и поклонятся Свету».
agni/biograf/1923/0108.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования