/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0113

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

13 января

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

13.I.23

Была у Е.И. с 6 ч. дня до 11 ч. вечера. Н.К. уехал в Детройт. У нас сегодня в Школе был первый детский час, и после него Е.И. и я поехали к ней. Вначале говорили о Грант. Е.И. чувствует, что Франсис теперь не так горит, как раньше, и выбирает у Е.И. все силы, когда бывает у нее. <…>

Потом говорили о книге Корелли “Роман двух миров”. Е.И. говорит, что, по ее мнению, душа не сливается с Логосом1) после завершения своего хода, а идет дальше и выше на другие миры, возможно, как бы по спирали, а не в круге, который ведь по своей форме замыкается в той же точке, из которой вышел. Затем, Е.И. твердо верит в то, что каждая душа на Земле имеет родственную душу в другом мире, с которой она после долгих исканий и стремлений к ней по ходу эволюции должна соединиться. Е.И. совершенно не верит в то, что в будущем два начала — мужское и женское — будут в одном, то есть люди будут гермафродитами. Она говорит, что Бог сотворил мир, где образовалось два начала, в силу Его Любви, ибо Он как Любовь не мог любить Себя Самого, а [мог] любить Свое создание, и поэтому Он создал два начала. Так это продолжается во всем: во тьме и свете, во всех проявлениях природы, где для создания нового всегда нужны два начала. Теория будущих гермафродитов на Земле — это одна из теорий теософов и не отвечает душе Е.И.

Е.И. мне рассказала интересный эпизод из своей детской жизни. Она поступила в гимназию 9-ти лет и была там до 16-ти. Священник гимназии ее очень любил и был к ней всегда снисходителен, хотя очень строг к другим. После выпуска он подарил всем ученицам свой портрет, ей одной не подарил. Он был поразительно красивый человек, и когда Е.И. первый раз получила портрет М., она поразилась сходству между священником и М.

Замечательно, что Е.И. уже давно имела чувство необходимости поездки Хоршей в Европу теперь, при пребывании Рерихов там, для ознакомления с произведениями искусства, картинами и разными антикварами, под личным наблюдением Н.К., который будет его, Хорша, во всем учить для будущего Корона Мунди. Н.К. противился этому плану, а Е.И. упорно была за это. Три дня тому назад у них вечером был сеанс и было Сказано, чтобы Хорши поехали в Европу, и Велено было Е.И. сейчас же позвонить об этом Поруме, что она и сделала, удивляясь поспешности. На другой день Хорш, придя в дело, сказал об этом своему компаньону, который ему ответил, что он сам хотел ему объявить через день или два о том, что хочет ехать в Европу. Но, конечно, Хорш об этом заявил первым, и поэтому он может ехать. Вот и понятна поспешность М.

Также Е.И. говорит, что Корона Мунди должна иметь при себе издательство для открыток как копий художественных произведений и картин, а также нот и т.д., что было учреждено в России Н.К. при его школе и что еще и поныне существует, несмотря на большевизм.

Е.И. прочла лишь, что было третьего дня для меня Сказано: “Пусть Сохрайя широко обнимет мир”.

Она мне читала много [записей] предыдущих сеансов, говорящих об Удрае, и мы видели, что все случившееся с ним было Предсказано два года тому назад в марте еще на 67-ой улице. Рерихам было Сказано, что Рур взят французами, а 11-го января 1923 года это предсказание исполнилось.

М. очень [часто] говорит в последнее время о том, чтобы они успели сесть на корабль и уехать в Индию до наступления серьезных событий — пожара в Европе.

1924-й год — это год их прибытия или, вернее, вступления в Индию, а число 40, также часто даваемое, — это 40-й год, большой важности для мира, что подтверждается многими пророчествами в Монголии и тибетских лам, как Е.И. дала мне вчера читать из книги “Люди, звери, боги” Оссендовского. Она мне читала из записей посланий: М. говорит, что Поруму ожидает великая участь, но ей грозит пучина, кажется, в 1929-ом или 1930-ом году, когда Е.И. мыслями на расстоянии должна будет ей помочь. Порума также должна, видимо, вести Хорша, ибо она “идет с верою”. Совет Рерихов Хоршам — в доме, купленном для Школы, устроить подземную камеру для хранения произведений искусства на случай тревожного времени, а также копить золото, начиная уже теперь. Е.И. мечтает о будущем, когда у нас будет при Школе такое бюро или отделение, где будут известны все последние открытия по всем областям науки: химии, математике, астрономии, биологии и т.д., чтобы они входили в жизнь, доступные и объясненные всем на простом и понятном языке. Сидя с ней, легко понять и обнять мир, и каждый раз она меня учит все больше понимать Мастера и Великий План Его Творчества. Идея Короля Мира становится понятной, пришествие Мессии становится прекрасным и ожидаемым с нетерпением событием.

1)
Логос(греч.) - проявленное Божество, внешнее выражение или следствие вечно скрытой причины. Так, речь есть Логос мысли, поэтому и переводиться соответствующим образом как «Глагол» и «Слово» в его метафизическом смысле.
agni/biograf/1923/0113.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования