/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0122

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

22 января

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

22.I.23

Поехали вечером к Рерихам. Е.И. рассказала, что М. дал Музей Рериха Нью-Йорку, так им было сказано, то есть что при Корона Мунди будет постоянный музей картин Рериха. Это, конечно, чрезвычайно крупно, и значение этого теперь даже трудно оценить. Замечательно, что накануне, в воскресенье, Рерихи, Хорши и Нуця осматривали картины Н.К. для отправки в Бостон и Е.И. заметила, как было бы дивно иметь музей при Корона Мунди и сохранить почти [все] картины Н.К. там. И на другой день М. дал это. У Рерихов вначале Светик меня немного рисовал, затем мы беседовали. Е.И. опять рассказала о видении мальчика десять лет тому назад в Петрограде и как это громадное чувство любви, которое она тогда испытала, не проходило у нее потом долгие годы. И потом она, увидя портрет М., поняла эту любовь, ибо узнала в мальчике своего давнего видения М. Потом опять рассказала встречу в Лондоне с Мастерами, которую хочется всегда слышать. Потом мы сели. Во время сеанса между прочим было Сказано, чтобы поторопиться достать рупии. Это также было Сказано уже неделю тому назад. А они все с тех пор подымаются [в цене], и их уже сегодня Хорш с трудом мог достать по очень высокой цене сравнительно с ценой неделю тому назад, когда Рерихи не сказали ему об этом. Опять поучение, как на все обращать внимание моментально.

После сеанса сидели в темноте, потом пили чай, составляли листы друзей и врагов. Говорили, что лишь через семь с половиной лет мы опять увидимся в России и трудно нам теперь себе это представить, когда еще видишь и чувствуешь этих дивных людей здесь с нами.

agni/biograf/1923/0122.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования