/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0206

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

6 февраля

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

6.II.23

Была сегодня у Е.И. Долго с ней беседовала. Тяжелое у нее время. Много сказано Удрае, но еще пройдет время, пока он поймет, хотя в результате, я верю, он пойдет по пути М. Между прочим, Е.И. рассказала, что, когда исследовали гороскоп девочки Хоршей, мадам Дьюби сказала, что у нее пустой гороскоп, то есть, видимо, недолгая и незначительная жизнь. Первые семь лет очень трудные, последующие семь лет не легче первых и вряд ли протянет до остальных семи лет. Замечательно, что Е.И. чувствует это по отношению к этому ребенку — ее непроявление себя в жизни. Говорили вообще о детях. Е.И. сказала, что во всех отношениях лучше, что у нас нет детей. Раз нам через семь лет надо уехать и при нашем служении и задаче, дети ужасно бы все усложнили и даже наше служение не было бы столь интенсивным. Вообще, она думает, теперь лучше и не иметь детей, при сложности времени и будущих осложнениях. Да и в России у нас будет много детей, которых надо будет воспитать, говорит она. Я чувствую, что Е.И. права. Как трудно понять, есть ли иногда истинная связь между родителями и детьми, которые по карме иногда совсем чужды друг другу.

М. позволил нам быть у Рерихов в четверг — через два дня, с мамой, и нам сидеть при них, не с ними. Опять Е.И. прочла мне последние Указания о пожаре Европы и что главное — доехать до Марселя, а там тихо доедут в Индию. Очень интересную вещь мне сегодня рассказала Е.И. о том, что она никогда не любила людских имен и фамилий, включая и свое собственное, и не представляла себе людей сообразно с их именами, что всегда помогало ей отрешаться от частностей и широко думать обо всех и их отношении к своему духу. Какая ценная мысль! Рассказала Е.И., что она без трепета и сильных вибраций не может еще видеть М., ибо это объясняется тесной кармической связью. Говорила о Манциарли, к которой чувствует большую жалость, так же, как и к ее дочери, хотя для меня лично это чувство к ним непонятно. Я прямо чувствую к ним обеим неприязнь, о чем и говорила Е.И. Рассказала мне Е.И. очень интересные частные вещи из России. Между торговыми фирмами Канады и Америки и крестьянами в большом количестве русских деревень на севере и западе России идет обмен сырьем и земледельческими орудиями и другими предметами необходимости, причем обмен как в старину — не денежный, а товарами. Каждая деревня имеет свой клуб, молодежь ее грамотная, и старики научились подписывать свое имя. Крупп и еще одна большая фабрика устраивают посылку земледельческих орудий и машин. Форд из Америки хочет посылать тракторы. И отовсюду, и из Москвы сведения, что жизнь устанавливается в новые широкие рамки, например, в Москве устраивается грандиозный универмаг на манер американских. Интересное событие в Торонто, рассказанно Е.И. их знакомым, приехавшим оттуда. Русские и еврейские рабочие служили на одной фабрике. Была там русская церковь, а синагоги не было. Русские прогнали священника, пригласили раввина, который половину службы служит по-еврейски, а другую — по-русски. Простое решение религиозного вопроса.

Е.И. опять видела во сне врага, будто он в передней, и его нога была ясно видна Е.И., был он с большой цепной злой собакой. Было сказано, что хотя он больше не cеет, но цветы его, то есть зла, еще остались. Ушла я поздно, и когда и как я увижу наших дивных друзей?

У моей мамы был вчера ряд видений. Последнее: небольшая комната, и за длинным столом сидел М., и писал карандашом на белой бумаге, и смотрел на маму. Она подошла к столу и прочла вслух: “Two three hundred”, то есть 2300. Вчера же днем она была у нас дома [одна], мы были в Школе. Зазвонил телефон, она подошла, звучный бас ее спросил про апартамент 45. Тогда она сказала, что это частный телефон и какой телефон этому господину надобен. Тот ответил буквально: “Two three hundred”. Она очень растерялась, услышав это, и повесила трубку. Н.К. очень жалел, что она не догадалась расспросить этого господина.

agni/biograf/1923/0206.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования