/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0225

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

25 февраля

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

25.II.23

Н.К. говорил о детском часе. Его мнение: подружиться с детьми лично и с каждым иметь как бы свой маленький секрет. Сделать себе некоторых преданных, верных сотрудников и потом учредить из них клуб. Теперь, говорит Е.И., это невозможно, детей надо постепенно подобрать и заставлять их проявляться самостоятельно в музыке, рисовании, писании поэм, пьес и т.д. Но все это путем нарастания, так же, как и вся Школа. Все, что появляется сразу в большом количестве, и опасно, и ненадежно. Н.К. говорит: “Возьмите чудное дерево, пусть его привезут хоть тысяча человек и посадят у вас, оно засохнет. А если оно начнет расти с самого начала под вашим наблюдением, даст много хороших ростков и разовьется”. Говорили о Хоршах. Н.К. и Е.И. говорят, что им еще нужно понять, что не нарядные толпы помогут Школе, а открытые души простых людей. Должны понять силу нарастания Школы в жизни. Н.К. говорит, что не реклама приносит учеников, а только личное отношение учеников к Школе даст результаты. Говорил также, что хорошо случайное упоминание о Школе в газетных статьях — новости искусства, новости музыки. Полезно также покормить завтраками искусствоведов раз в год из четырех-пяти газет — это приносит результаты. Говорил Н.К.: “Какое счастье, что до сих пор небольшое количество учеников, ибо как это было бы трудно нам всем при нашей еще неопытности в ведении дел”.

Н.К. передал нам адреса людей, кому в начале 1924 г. надо будет послать Книгу.

agni/biograf/1923/0225.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования