/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0305

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

5 марта

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

5.III.23

Сегодня в Школе Н.К. мне и Нуце сказал много ценного.

Никому из нас не приглашать учеников для выслушивания — опасно возбудить учителей, и мы некомпетентны в разных отделах, но раз к концу года устроить неофициальное прослушивание вроде актового дня, маленькую выставку, и музыку, и хор, и сочинения по музыке и пригласить всех учителей и учеников.

Принимать же в Школу учеников, выслушивая их или рассматривая их работы. Приглашать всех полезных и дружественных людей в будущий музей, с каждым отдельно поговорить, что он или она, мол, истинный друг музея и действительно понимает цели искусства. Но не делать патронов, ибо тем самым мы создаем себе врагов, иные имена печатая на бумаге, а иные нет. Да и подрывается положение Хорша: каждый подумает, что эти патроны поддерживают музей материально, что опасно. И каждый из них имеет своих врагов, и они делаются тогда нашими врагами. Музей должен иметь свой бланк для приглашений школ и т.д.

Главное, сказал Н.К., всегда привлекать в наши учреждения людей дружественных или для активного участия в Школе, или для лекций, или же для музея.

И еще он сказал, что идея хороша, когда она применима широко, ко всему, а не хороша в одном и опасна в другом, например, с выслушиванием Хоршем или нами разных учеников. Некомпетентно и опасно!

Если какой-либо учитель окажется в течение года плохим, просто не давать ему учеников — сам уйдет, но ни за что не удалять его — врагом будет. И еще я извлекла, что при всех происходящих случаях и событиях в Школе — всегда сохранять спокойствие, как это делает Н.К.

agni/biograf/1923/0305.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования