/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0330

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

30 марта

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

30.III.23

Были у Рерихов я и Нуця, имели очень серьезный разговор. Мастер велел для меня передать: “Пусть Радна растет с каждым препятствием”. Я и Е.И. провели три часа вместе и говорили очень серьезно о будущем отношении к Хоршам, общей работе, значении Н.К. и Е.И. для нас всех и для Великого Плана. Многому меня научила Е.И. на будущее.

Я всегда должна ставить высоко перед всеми участниками дела указы М. и точное исполнение их, а также ставить перед ними на должную высоту значение Н.К., который есть “правая рука” М., и ближе, чем Рерихи, теперь к М. во всем мире нет людей. Никогда никто не должен этого забывать. Если бы не Рерихи, то и всего нашего выполнения работы, Школы, Корона Мунди, Музея бы не существовало, ибо не деньги, данные Хоршем, это создали, а М. через Рерихов. Н.К. не только великий мировой художник, не только великий мудрец, а Брат Белого Братства и великий дух, давший нам возможность приобщиться к Великой Мистерии, Великому Плану. Это сокровище силы, знания и духа мы получили через Рерихов, учеников, детей М., исполнителей Его воли на Земле. И я это всегда буду говорить Хоршам. И буду, и должна твердо настаивать на исполнении указов М. Если будут уклонения или потухания, нужно их зажигать и твердо держаться данного нам, иначе все на нас же обратится, если мы намеренно не исполним или пойдем по ложному течению.

Также Хорш должен понять, что Музей Рериха дан М. и что это не русский музей и нашу Школу не назовут русской, как этого боится Хорш, ибо ему кто-то из американцев что-то нашептал, а что этот Музей — памятник для нас и будет нашей гордостью в этой стране. И наша Школа, и наши идеалы — интернациональны, и нам американцев нечего бояться. Куда мы с ними пойдем, и кто у них держит знамя истинного искусства? Не Спайкер, Кролл, Беллоу и прочие шовинисты? Они приходят к нам, потому что Школа успешна, и мир нас признаёт, потому что у нас музей Рериха и его идеи.

Также Е.И. много говорила, что Хорши оба, в особенности он, очень честолюбивы и поэтому надо быть с ними осторожными. Если он особенно нервен иногда и даже говорит и делает не то, что правильно, не говорить с ним в этот момент, ибо и он, и я или Нуця можем быть взволнованы тогда, а лучше переждать и при удобном случае напомнить происшедшее и твердо стоять на правильности и логичности действия. А если он сделает или сознательно хочет делать то, что, мы чувствуем, ошибочно, дать ему это сделать, и он почувствует, что сел в галошу, и на будущее будет осторожнее. Точно так делал иногда Н.К. в Петрограде с иными директорами его школы: давал им нарочно садиться в галошу, если они настаивали на своих мерах, а потом они остерегались и приходили обратно к нему за помощью. Е.И. знает, как и я, что у нас будут в будущем трения и препятствия, но нужно быть дипломатичными, уметь лавировать и стоять на страже указов М. Также Е.И. советовала напомнить, когда будет нужно, Хоршу о Синнетте. Когда все нападали на Блаватскую, он ее первый признал и писал о ней в своем журнале. И за это он был приближен и допущен, и ему было велено написать книгу Эзотерический буддизм, ценный вклад в литературу, то есть его возвысили. А после в его других, уже посредственных книгах были и фразы о Блаватской, ее вспыльчивости, ссоре с кухаркой, вещи не нужные для печати, неправильные, вредные для авторитета ее, и мы видим, что его роль свелась на нет. Он дальше не рос. А все, которые были против Блаватской, все погибли. Тот, кто допущен к свету и тайнам и пошел на это добровольно, как Хорш, тот должен понять важность своей миссии и всю ее ответственность. Напомнить ему об этом, также о его гороскопе, что от него зависит его путь и рост, иначе все может рухнуть для него, как это ему ясно сказано в гороскопе.

agni/biograf/1923/0330.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования