/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:0602

Биография и письма семьи Рерих. 1923 год

2 июня

Биографические данные

Рерихи и Хорши находятся в Риме. В этот день они собираются пойти к антиквару, купить некоторые вещи для Корона Мунди.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Е.И.Рерих

Родные, дорогие сердцу моему, вот мы и в Риме, надеюсь, что нам удастся воспользоваться нашим пребыванием здесь лучше, нежели это было в Париже и в Вене. Как часто я вспоминаю указания М[астера] М[ории], что нужно Поруму показать доктору и что я нужна буду, чтоб зажечь звезду Порумы и Логвана. Бедная маленькая Порума, я все время нахожусь в подавленном настроении из-за ее здоровья. Что за тепличное растение. Мы повидали нескольких докторов, все они указывают на необычайную хрупкость ее организма. И в будущем она всегда должна будет принимать в расчет эту врожденную слабость. Маленькое дуновение ветра, небольшая прогулка вызывают бронхит, усталость, требующую несколько часов отдыха, и так далее.

Мне жаль Хорша, он стал немного крепче и всем так интересуется, но здоровье Порумы его гнетет. Он горит к красоте и проявляет чутье. Родная моя Радна, примите во внимание слабость Порумы на будущее и будьте к ней снисходительны. Это маленький ребенок, который нуждается в ласке и заботе. Путешествие не для нее, она должна вести спокойную тихую жизнь. М(астер] М[ория] настаивает на их скорейшем возвращении, так что они едут 8 сентября на «Мавритании».

Не писала вам, ибо страшно уставала. Ведь мы окружены четырьмя детьми, а это подчас утомительно, и я немного сдала - начались приступы сердечной невралгии, доктор говорит, что единств[енное] средство ­это уехать на три месяца в полное уединение. Через год это может быть осуществлено в горах Кашмира. Я так устала, что с трудом удерживаю слезы, они ежеминутно грозят потоками. И так мне хочется видеть вас, почувствовать около себя зрелых людей. Довольно жалоб: перечла письмо, и стало стыдно.

Через час едем к антикварам, думаю, здесь Хорш купит хорошие вещи для К[орона] Мунди. Вероятно, они вам уже написали о всех наших приобретениях. Мы ими довольны. Я тоже нашла очень интересные книги, буду советовать Енточке приобрести их для вас. Жизнеописания католических святых, их видения и духовная жизнь. Замечательна жизнь св. Екатерины Сиенской и св. Гертруды.

Книга о св. Екатерине была указана М[астером] М[орией] и названа «Таинство Св. Екатерины Сиенской». Сколько общего в их видениях с нашими. Как одинаково учение! Без слез не могу читать эти книги. Сколько в них вдохновения, любви и красоты. Узнайте в католическом] монастыре в Нью-Йорке, не имеются ли эти книги на английском яз[ыке], ибо Порумочке трудно читать их на французском, а ей они нужны особенно. - «Vie de St. Catherine de Sienna» par Raymond de Capone и «Sainte Gertrude…» par Dolan. Есть эти же святые в писании других авторов, но вы постарайтесь найти Raymond de Capone и Dolan.

С восторгом читаем ваши письма, это наша самая большая радость, жду свидания с Енточкой, как она себя чувствует, еще не знаем, ибо не было еще письма из Швейцарии. Пора кончать, целую вас, моих любимых, вы и не подозреваете, как часто я мысленно беседую с вами и посылаю вам мои лучшие стрелы.

Сердцем ваша Е.Рерих

Издание: Сфера, Письма Е.И.Рерих в Америку т.4

agni/biograf/1923/0602.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования