/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:1006

6 октября

Биографические данные


Заклятие:
«Камень знай. Камень храни.
Огонь сокрой. Огнем зажгися.
Красным смелым.
Синим спокойным.
Зеленым мудрым.
Знай один. Камень храни.
Фу, Ло, ХО, Камень несите.
Воздайте сильным.
Отдайте верным.
Иенно Гуйо Дья —
прямо иди!»

6 октября 1923 года в дверь гостиничного номера отеля «Лорд Байрон», где остановились Рерихи, постучали. На пороге стоял служащий одного из парижских банков «Банкерс Траст». Он доставил посылку, которую принял Юрий Рерих. В обычный деревянный ящик был запакован ларец. На нем проступало изображение причудливых фигур – силуэты мужчины и женщины, священные зимородки и четыре готические буквы «М» по самому краю. А внутри находился черный аэролит.

Николай Рерих так описывал это событие: «Было указано, что получится очень ценная посылка. Время шло. Друзья наши как бы забыли об этом обстоятельстве, приехали в Париж. Однажды из банка «Банверстрест» приносят оповещение о получении пакета. Оказалось, что этим наиобыкновеннейшим путем была доставлена самая необычная посылка. Как видите, и так бывает».

У Николая Константиновича в сборнике «Цветы Мории» есть стихотворение «Заклятие».

Это первое опубликованное указание на Камень. Возможно, что это было одно из Указаний Владыки, принятое, но далеко не сразу расшифрованное. Говорится в нем не только о Камне, но и четырех Его будущих носителях, которые скрыты под именами, очевидно, прошлых воплощений. О том, что, именно, им суждено быть очередными носителями Камня и что, именно, с этим связано, Рерихи получили подробные сведения позже.

Зов, 1
«Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните».

См. статью Камень Чинтамани

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

6.X.23

Сегодня в 11 часов утра получили от Рерихов следующую телеграмму: “Сегодня в 11 часов утра получен обещанный великий дар. Огромная радость. Рерихи.

Значит, получен великий дар — Камень, обещанный Учителем. Мы все бесконечно счастливы. Как это случилось, не знаем, но надеемся получить подробности. В Школе между всеми полная гармония и великая радость по поводу события. <…>

agni/biograf/1923/1006.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования