/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:1008

8 октября

Биографические данные

8 октября 1923 г. состоялось знакомство сибирского писателя Г.Д. Гребенщикова с Рерихами.

Заочно Георгия Дмитриевича представила княгиня М.К.Тенишева. В июле Гребенщиков решился написать Николаю Рериху из Висбадена (в долине Рейна у писателя имелся свой собственный дом). Самое удивительное – обращение к незнакомому человеку: «Дорогой и славный Учитель». И ниже сразу же строки откровения: «Я слышал, что Вы едете в Тибет. Эти края – почти моя родина, и я очень скорблю, что не могу сопровождать Вас». В письме Гребенщиков беспокоится не о себе, а просит Рериха о встрече с композитором В.В.Завадским, который написал три сюиты на стихи «Цветы Мории» и «мечтает повидать Николая Константиновича, чтобы проиграть их ему» (18.8.1923). Это оказалась целая симфония в трех частях, на стихотворения «Время», «Уводящий» и «Пора». Завадский готовился к турне по Америке и включил в программу свои сюиты, но предварительно хотел получить благословение от автора поэтического сборника.

Долгожданную встречу, намеченную по счастливой случайности на 8 октября, день Преподобного Сергия Радонежского, устроили в доме М.К.Тенишевой. У хозяйки имелся хороший рояль. Помимо чарующей музыки, собрание было захвачено «мечтами о Сибири». Рерихи получили двух новых друзей и сотрудников.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

8.X.23

Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: “От сотрудников — Храму” и поставили их в вазе у портрета.

Нуця пошел вниз и развел огонь в печи, и в Школе было тепло.

Первое письмо пришло в Школу утром от Е.И., и первая строка в нем была Приветствие от Учителя. Письмо дивное. В этот же день начались классы живописи, иллюстрации, теории, пения и рояля, языков. <…>

agni/biograf/1923/1008.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования