/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:0508

8 мая

Творческие данные

Николай Рерих в Talai Pho-brang пишет очерк «Звезда Матери Мира».

Выдержки:

Об Учителях: «Люди, встречавшие в жизни Учителей, знают, как просты и как гармоничны и прекрасны Они. Эта же атмосфера красоты должна окутывать все, что касается Их области».

О Звезде Матери Мира: «Семизначное созвездие под именем семи сестер, или семи старцев, или Большой Медведицы привлекало внимание всего человечества. Библия славословит это созвездие. Буддийская священная Трипитака ему же посылает пространное моление. Древние майя и египтяне на камнях его запечатлели. К нему же обращалась «черная» вера шамана дикой тайги.

Другому чуду неба - созвездию Ориона - посвящены древние храмы Средней Азии. Ему же сознание астрономов подносит название «трех магов». Как два сверкающих крыла, раскинулись по небу эти два созвездия. Между ними неудержимо сейчас несется к Земле звезда утра - Светлая обитель Матери Мира. И своим подавляющим светом, своим знаменательным приближением предуказывает новую великую эпоху человечества.

Давно запечатленные сроки исполнения в звездных рунах прозрения египетских иерофантов облекаются в действия перед нашими глазами. Поистине замечательное время для зрячих.

Так же предначертано и неудержимо исходит на человечество спутница Матери Мира - живая ткань красоты. Как пелена высшего очищения знак красоты должен освятить каждый очаг»
.

agni/biograf/1924/0508.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования