/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:0712

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 12 июля 1924 года

Дневники семьи Рерих

Учитель делает такое разделение различных способов телепатической связи с Ним:

12.VII.1924.

«На первом месте ухо, затем глаз, затем пр[естол], затем писание. Лично я не люблю писания, ибо надо воздействовать на чисто физический центр руки, который непосредственно связан с физическим центром мозга. Получается два канала, и если сущность сохраняется, то и физическая окраска сохраняется. Если мера извращена, конечно, можно остановить руку, но подобное экстренное воздействие может грозить параличом. Конечно, ухо – самое совершенное воздействие, и не нужно беспокоиться забывчивостью, при надобности сложенное в сознании вспыхнет».

Заметки

Елена Ивановна Рерих пользовалась «глазом» – духовным зрением. Она сама писала, что видит перед собой текст в зеркальном виде (зеркальном – потому что духовный центр един, а не парен, как два глаза, которые посылают токи в духовный глаз перекрёстным путём, что известно из школьного курса анатомии).

«Писанием» Рерихи пользовались тоже довольно часто, но это вызвало проблемы с физическим состоянием рук Николая Константиновича и Юрия Николаевича Рерихов. Поэтому от этого метода скоро отказались.

В Америки Николай Константинович Рерих практиковал также автоматическую речь. В Индии об этом способе связи уже не говорится.

Высшей формой связи Еленой Ивановной Рерих пробовала овладеть уже в 1924 в Дарджилинге. Были большие подвижки, но в начале экспедиции от этого способа пришлось временно отказаться из-за больших физических нагрузок. Этот высший способ оккультной связи применялся Еленой Ивановной Рерих уже после трансгималайской экспедиции до конца её жизни.

agni/biograf/1924/0712.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования