/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1025

25 октября

Биографические данные

25 октября 1924 года в Нью-Йорке, в кругу близких друзей, было отмечено двадцатилетие Святослава Николаевича Рериха.

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

25.X.24

Сегодня мы сидели утром с Н.К. и обсуждали много новых возможностей. Многие картины в Музее дать для временной выставки, обозначив их. Миссис Гарретт написать, что у нас есть несколько картин из того же периода, что и у нее, но готовы купить из раннего или нью-йоркского периода. В классе рисования повесить на окно передвижные ставни, ибо трудно рисовать, имея свет с двух противоположных сторон. Н.К. привез копии со своих картин, между ними “Матерь Мира”. Сказал, что Американский Музей должен быть имени Нетти и Луиса Хоршей. Н.К. будет президентом, а Франсис и я — вице-президентами, ибо Нуця потому не может [им] быть, что уедет в Сибирь раньше меня, а я еще здесь останусь на год. Поразительно! Дал ценные идеи об Американском Музее — все записали.

Вечером Н.К. пришел к нам и рассказал, что имел длинный разговор с Таруханом и спрашивал его про места на Алтае, и он [Тарухан] их все знает. Вот где он нужен — указать точно места и получить на них концессии. Говорил с ним о его вечере и направил его к Вирену и русским студентам. Одним словом, определил его линию. Н.К. считает Нару лучше Тарухана. Н.К. видел Морея сегодня утром с нами в чайной, и тот произвел на него тяжелое впечатление — мохнатый! Поразился Н.К., когда я ему показала книгу о неизвестной жизни Христа1), там есть тибетская карта и на ней — путь к монастырю Химес, как раз куда в будущем году летом направляются Е.И. и Н.К. В этом монастыре находятся рукописи, с которых и переведена эта книга.

Потом все были на ужине у Порумы. <…> Говорил о Ремизове, что его вторую книгу надо издать, но не трогать его духовно, ибо он идет по своему пути. После ужина пришли Нару и Тарухан, и мы в первый раз все сели, и мама имела видения. Потом Н.К. дал нам советы, как работать для Хрестоматии Учителя2) — на разных языках; уже даны Легенды и Притчи; нам приносить лучшие идеи, мысли; претворять сны и видения в рассказы, все равно, длинны они или коротки, а главное — не спешить с печатанием и изданием. Работать и думать об этом, а раз в две недели, в субботу, собираясь вместе, читать и советоваться. Разошлись к одиннадцати, а на прощание Н.К. сказал: “Ну я скажу, как мой брат, бывало, говорил: “Пойду на минуту поспать, а потом опять вернусь””. Завтра в 10 часов соберемся в Музее и Н.К. будет нам читать Учение.

1)
Речь идёт о так называемом «Тибетском Евангелии», найденном и опубликованном журналистом Николаем Нотовичем.
2)
Речь идёт о будущем сборнике «Криптограммы Востока», в который вошли главным образом притчи из текстов Агни-Йоги, а также некоторые легенды, записанные Рерихами в центральноазиатской экспедиции.
agni/biograf/1924/1025.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования