/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1029

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

29 октября

Биографические данные

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

29.X.24

Сегодня Н.К. давал утром советы, как сделать из малой скульптурной чудный выставочный зал для Корона Мунди. Покрыть все окна холстом, заставить кран деревянной подставкой для статуи, на радиаторы — деревянную скамейку. Потом диктовал много ответов на Американский Музей1) и так далее. Пришла репортерша из газеты для интервью. После завтрака опять писали указания. Днем Н.К. поехал повидать Бородина, поговорить о местах для концессий на Алтае. Тот его чудно принял, видимо, все устроится, наметил письма к нужным людям в Москву. И вот заложен первый камень основания “Белухи”. Также решили выпустить акции ее, в большем количестве, дать Тарухану и Нару по пятьдесят акций. Вечером собрались у Хоршей, Н.К. читал нам Учение — изумительные Указания на будущее — о поездке Удраи, Яруи и Чахембулы в Монголию через Россию (Сибирь). Читал отдельные картины будущего, данные М.М. План непередаваемо грандиозен. Ушли мы поздно и видели постыдную вещь — из окон своей комнаты все время шпионили за нами Нару и Тарухан. Так что Н.К. должен был выйти один, а мы все позже, чтобы они не знали, что он был с нами. <…>

1)
По-видимому, речь идёт о Музее американской живописи, планировавшемуся как часть Института Объединённых искусств.
agni/biograf/1924/1029.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования