/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1101

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

1 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

1.XI.24

Сегодня у меня удача — почти нет уроков. С утра была в Музее с Н.К., Светиком и остальными, кроме Нуци и Енты. Такое наслаждение и наука видеть Н.К., развешивать и менять места для картин. “Сокровище Ангелов” повешено там, где когда-то мечтал его иметь Нуця, закрыв оба окна, наверху “Вечер” на такой же стене, закрывая окна. “Saintly Visions” [“Владыки нездешние”] внизу на длинной панели у входа, то есть там, где мама видела давно во сне эту картину. <…> На “Сокровище Ангелов” запечатлена тропа восхождения, как нам сказал сегодня Н.К. Написана [она] в 1904 году — Ангелы охраняют Камень, на котором изображен распятый Христос, на другой же его стороне — змей и дракон. Н.К. говорит, что Христос является как бы символом смещения одной религии другой.

Завтракали мы вместе с Н.К. в чайной, работав предварительно над развеской до 12 [часов]. И Воган был с нами, ибо как раз пришел в 11 часов видеть Н.К. Николай Константинович спросил и его совета, сказав мне: “Пусть и он попробует повесить что-нибудь сам — руки от этого не отвалятся, а удовольствие будет иметь большое”. После завтрака мы продолжали работу, закончив на время, ибо завтра Музей будет открыт, а потом продолжим. Потом Н.К. много говорил нам о Мировом Служении, давая много полезных указаний. Между прочим, он изменил бланк World Service, говорил, что огромное дело начнется, когда откроется “Белуха”, читал отчеты Яруи и остался доволен его работой и прибылью. После Н.К., Светик и все, кроме Порумы, пошли к нам пить чай. <…>

Потом мы пошли к Поруме на ужин, было чудно. Светик нас забавлял, изумительно подражая браминам и заклинателям змей в Индии. Он вообще удивителен, работает с утра до вечера, работал в Музее, развешивая, ко всем ласковый и всех и всё любит — чудесная душа и огромный талант.

Потом у нас была дивная Беседа, по обыкновению. Н.К. сел с нами, получили чудные писания, изумительные видения. Потом еще долго беседовали. Н.К. рассказывал об Индии, кастах, разошлись в 11 часов. Незабвенные дни! Сколько мудрости и света льется на нас теперь. Как терпеливо Н.К. учит нас говорить со всеми, например, Таруханом — если он попросит прибавку жалования или жалование для Нару, сказать: “Хорошо, но как падут эти расходы на “Алатас”? Ведь у “Алатаса” есть долги, и их надо выплачивать”. Если он захочет поехать в Европу — сказать ему, что там мертво и дел нет, что нужно вести дела отсюда.

Как Н.К. нас любит, как ласково на всех смотрит. Забываешь всю усталость, жаждешь момента быть с ним вместе, но, увы — летит время, уже больше недели! И все время мы ярко чувствуем возле нас Е.И. Любимые наши, светлые учителя!

agni/biograf/1924/1101.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования