/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1103

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

3 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

3.XI.24

Маме снилось, что приехала Е.И., и привезла три белых мешка, и начала нам показывать их содержимое — в одном мешке был белый металл, в другом как бы медь, а в третьем как бы стекло. Она сказала, что ей было нелегко принести эти металлы. Они с сибирских гор. Затем в комнату, где была Е.И., вошла молодая девушка, блондинка, очень красивая, а вторая [девушка] осталась в другой комнате, и мама подумала: как же Е.И. нам не сказала, что у нее есть еще две дочери помимо двух сыновей?

Сегодня утром Н.К. видел Колокольникову, которая произвела на него очень хорошее впечатление. Он думает, что Колокольникова нам поможет в будущем в чайной, уже не говоря о Сибири. Мы вместе завтракали, а затем он показывал нам картины, прибывшие сегодня.

Трудно описать серию “Его страна”. Они [картины] имеют в себе иное чувство и атмосферу и поражают своей нездешней духовностью и красотой. В особенности незабываемы “Матерь Мира” и “Учитель и Христос”1)).

Пришли сегодня Воган и Холл навестить Н.К., и он им сказал, что теперь они должны проявить себя в жизни, ибо достаточно прожили в уединении. Утром Н.К. дал перевести мне прекрасный текст, посвященный тем, кто придет с желанием работать с нами: что им сказать. Ужинал Н.К. с Селивановой у себя в отеле и указал ей на ошибки, совершённые в распространении ее книги “World of Roerich” [“Мир Рериха”], ибо она для нее ничего не сделала. Она давно сказала, что [так как] книга продана нам, значит, она умывает руки. Комичный эпизод рассказал Н.К. о Селивановой. За ужином у нее разлетелись толстые огромные бусы, которые она носила на шее. И весь ужин сыпались из-под ее платья, последняя буса вылетела во время десерта. Она решила, что это к несчастью, а Н.К., глядя на количество бус, сказал, что это к изобилию.

В 7.30 вечера Н.К. пришел к нам, и у нас был чудный сеанс, большой силы. Он сидел недалеко от стола, за которым мы стояли. Было между прочим Сказано: проявить находчивость нам. Мы после сеанса начали говорить с Н.К. о том, как обеспечить и приобрести его картины для Музея, но сделав что-нибудь для этого, а не принимая как должное. Затем говорили о том, чтобы все Учреждения были бы не на имя Логвана, ибо если в Америке будет политический переворот, ему будет невыгодно быть владельцем, а гораздо выгодней иметь их на имя Учреждений. Мы еще должны будем обсудить, как это сделать. Н.К. согласился с этим.

В 8.30 пришли Хорши, Модра и Светик. Читали чудесные письма, полученные Н.К. от Е.И., и потом подошли Тарухан и Нару, при них читали письма Чахембулы и Чистякова. Затем читали Учение — поразительные главы из жизни Христа. Все преображается, когда читаешь об этих никому не известных главах из его жизни. Материал, привезенный Н.К., изумителен, и мы счастливы оказанным нам доверием. Надеюсь лишь, что успеем переписать. Ояна мне сказала, что говорила с Н.К. Он ей сказал, чтобы мы поменьше судили о Тарухане — он нужен как проводник. Затем, чтобы мы не трогали Американский Музей, пусть уже действуют Хорши, также, что они — Е.И. и Н.К. — знают, что Логван “разбил немало посуды”, а Порума его ведет по неправильному пути честолюбия.

1)
Речь идёт о картине «Знаки Христа»(см. одноимённую притчу в сборнике «Криптограммы Востока»
agni/biograf/1924/1103.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования