/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1109

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

9 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

9.XI.24

Утром у Н.К. было свидание с Бородиным свыше часа, значительное по многим причинам. Бородин сказал ему, что чувствует — Н.К. сделает важную работу в Азии. Также смотрел Музей. Затем Бурлюк пришел из здешней русской газеты интервьюировать Н.К., потом Камышников из другой газеты, которого Н.К. считает недурным человеком. Бурлюком Н.К. тоже остался доволен. Затем был художник Фельдман, которого Н.К. знал раньше, но говорит, что он постарел и Нью-Йорка не любит.

Завтракал Н.К. спешно в Школе, в чайной, я пошла обедать со Светиком, чудный он человек, с очень тонкой душой, подарил сегодня Нуце Будду Майтрейю, что особенно понравилось Н.К. и тронуло его. Днем был Гольдин, пришла Колокольникова, Н.К. пригласил ее преподавать у нас русский язык. Затем Н.К. со Светиком поехали навестить Дерюжинского. Его жена им не понравилась, но он ничего — помнит все сказанное ему Н.К. и говорит, что все это было им во благо.

Встретились мы все для ужина в отеле, где живет Н.К., после пошли к Поруме, куда пришел и Тарухан с Нару. Н.К. читал Учение, потом Тар[ухан] прочел свою недурную статью об Н.К. Затем Н.К. дал Знак Нару и сказал: “Лучше нельзя и закончить вечера”. Трогательно отношение ко мне Н.К. С такой любовью и ласкою он смотрит на меня, гладит по плечу, когда увидел мое барашковое пальто, говорит: “Узнал старого знакомого”. Говорит мне, что Светик меня очень любит. Когда садится читать, зовет сидеть по правую руку для перевода. Незабвенные дни и вечера, с такой любовью он на нас глядит и окружает нас лучами своей ауры. Я его спросила, как поступить, когда прибудут его последующие картины, не выбраться ли нам в третий дом, уступив этаж для окончания Музея? Н.К. говорит, что картины из Кашмира еще можно будет разместить здесь, подняв выше картины на третьем этаже, но из Леха уже невозможно. Если не будет трудно, хорошо нам выбраться в третий дом — в противном случае повесить новые картины в одном или двух классах и открывать их по воскресеньям для публики, водя и направляя ее туда. Последнее, как я понимаю, более желательно Н.К.

agni/biograf/1924/1109.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования