/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1110

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

1 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

1.XI.24

<…> Вечером Н.К. был у нас. При нем сеанс у нас был очень значительный, как и все время при нем. Очень много беседовали.

1. Н.К. против посещения Логваном Учреждений или школ для зазывания в Музей или Корона Мунди, говорит, что это совершенно непристойно для президента, а если кто-либо идет навестить Учреждение, то [действовать] с подходом, то есть приближение в смысле кооперации Учреждений, но не сразу предлагая дать лекцию или зазывать к себе.

2. Н.К. против всех циркулярных писем и расходов по объявлениям — никогда ученики не придут таким путем. Рассказывал для примера, что однажды они с Е.И. пошли по объявлению покупать мебель в одном дворце и, придя, увидели, что она продается уже пять лет и объявление о ней никогда не менялось — всё одно и то же. Также, что он принципиально по объявлению ничего не покупал — в Кёльне на улице в магазине был выставлен чудный Тенирс, так и стоял долго, а он его не купил.

3. Если в Корона Мунди приходят люди покупать что-либо, барышня должна дать предварительное объяснение, для чего ее надо обучить, а если она видит, что действительно люди пришли купить, то сказать, что она пойдет доложить директору, а уже в крайнем случае, после того, как директор переговорит с ней и найдет нужным, тогда доложить президенту. А не как Логван показал Келлогу все, что мы имеем, и тот “ушел в туман”, а потом продали ему во второй визит чепуху (кресты и маленького Будду за 72 $), что и не следовало, ибо Будда стоил 10 $, а Логван по вдохновению сказал 20 $. Н.К. говорит: чем мы будем отличаться от всех галерей, если будем думать лишь как бы дороже взять?

4. Н.К. очень улыбался, услыхав слова Логвана, что он уже изучил искусство. Да, он может два часа говорить о чем-то, так что другой не будет знать, знает он или не знает, но, если увидит картину, все же не будет знать, чья она. Потому, говорит Н.К., было так мудро, когда он поехал в Вену и, сам Бог знает, что накупил, ибо он уже тогда вдруг решил, что понимает итальянское искусство. Н.К. вспомнил, как ему однажды принесли картину для продажи, она была уже совершенно черная, якобы от старости, и вся оклеена старыми тряпками. Н.К. содрал одну тряпку и видит, что под ней все новое, и велел унести “эту дрянь”.

5. Говорили о статье Тарухана. Н.К. очень одобряет написанное в ней, что Н.К. выехал из России без гроша, а в Америку приехал на последние деньги. Говорит, что об этом всегда можно писать, а то, упаси Бог, подумают, что он награбил и вывез состояние из России. Говорил Н.К., что в наших сношениях с Таруханом сильно попортил Морей своим приездом. Опять просил избегать пересудов о Тарухане, ибо он “из Азии и все чувствует. Как лама, к которому вы подойдете с внутренним смешком или иронией, это почувствует и сколько вы ему ни будете улыбаться, — кланяться он будет, но ничего не скажет. Это свойство всех азиатов — эта чувствительность, а ведь дед Тарухана был монгол.

6. О “Белухе” — [она] должна быть поставлена, как и все акционерные общества: акции должны продавать по подписке, в банках и частным образом, но не на бирже. До 27-го года желательно собрать миллион долларов и, возможно, к тому времени послать инженеров для изысканий. Одобрил идею Тарухана давать лекции о Сибири на английском и таким путем приблизиться к Форду. Сказал, что Е.И. не понимает одного во всем плане — как это Н.К. не будет на Белухе в начале [дел], чтобы дать план всех начинаний.

Заговорили о книгах и ведении дел, и выяснилось, что мы понятия не имели о том, что каждое учреждение, как государство, должно иметь смету на год, то есть бюджет по затратам с всевозможными статьями расхода, например статья расхода для инвентаря, для перестроек, для покупки роялей и так далее. И потом все сравнивается и разбирается и докладывается. Для налогов и порядка [все это] необходимо, иначе все висит в воздухе. Например, Корона Мунди платит за помещение Мастер Института 6000 долларов — это должно быть указано в книге. Н.К. изумлялся, что мы этого не знали. Нуця ему говорит — это необыкновенно. Н.К. в ответ — наоборот, это обыкновенно! Очень смеялись, но многому научил нас сегодня Н.К. Говорит, что в самых простых и великих делах нужен порядок — смета на год, иначе немыслимо. Сказал, что, когда ему представят отчет, он поднимет вопрос о смете. Ему управлять страной! А при этом он может дать совет и понять психологию самого простого дела. Ушел в 12 ночи, ужасно дразнил меня, что я разволновалась и даже нос холодный у счетовода. Дивный светлый дух! Наполняет всю нашу жизнь и открывает мировые горизонты. Да будет благословенно имя Тары и Гуру, ведущих нас на пути к М.М.

agni/biograf/1924/1110.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования