/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1124

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

24 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

24.XI.24

Утром видела Н.К. мельком, завтракали вместе, он развил план, чтобы мы имели свой пресс-центр “New Syndicate” и высылали паблисити не из Школы, а оттуда, адрес: контора Луиса, что в деловой части города. И “Белуха” должна иметь в будущем тот же адрес, начаться она должна через два года, то есть собрать капитал — постоянный, пока без адреса, просто “Beluha Corporation”.

Днем говорила с Н.К. Он огорчен отношением Логвана к Тарухану. Опять говорил о мелочности мыслей, что нельзя заниматься такой гимнастикой — от крупного к мелкому. Подошел Логван — он повторил [это] при нем. <…> Логван слушал, а потом заявил, что Америка будет удовлетворена, когда будет Американский Музей, а пока удовлетворены русские — ибо американцы чувствуют национально. Н.К. сказал: “Худшие из людей думают подобным образом”. Сказать это, когда Музей — дар Америке!!! Затем Логван вскользь заявил, что просит Н.К. дать ему письмо, в котором тот благодарит Логвана за отсрочку ему долга на 10 лет! То есть, что Н.К. должен ему какую-то сумму! Сразу Н.К. и я почувствовали в этом скрытую опасность. Также Н.К. говорил о том, что именно теперь [настал] момент показать дружбу России, через год будет поздно, ибо тогда ее признают все. Днем Н.К. посетили Льюиссон с музыкальным критиком “Times” (он милый человек, но она ругала Америку, видно, дела у ней плохи) и Зиманд. Вечером Н.К. и Светик ужинали у нас — много хохотали. Н.К. и Светик рассказывали, что Логвану опасно говорить об искусстве, в особенности при художниках, а Порума в Чикаго при Светике сказала одному художнику, который говорил, что он в минуты отдыха играет на рояле и импровизирует, что профессор Р[ерих] против этого и в наше время надо все силы отдать работе. Таких казусов во время поездки было немало. Мы рассказали Н.К. забавные случаи из прошлого, когда Логв[ан] и Пор[ума] нас учили искусству. Они хохотали до слез. Много говорили по поводу подписания письма, предложенного Логваном, мы все против этого. Н.К. очень озабочен, ибо его имя может быть запятнано. Ведь Логван теперь с кем-то судится, у него требуют книги для проверки, и он хочет доказать, что одолжил Н.К. большую сумму и тот может уплатить лишь через 10 лет. Или же он хочет иметь это письмо для уплаты налогов. Мы все против этого, ибо предыдущие видения говорили об осторожности с подписыванием бумаг. Н.К. перед отъездом из Америки в прошлом дал Логвану кучу векселей на деньги, которые Н.К. якобы ему должен, и тут же Логван выдал ему письмо, что он ему ничего не должен. Какая-то фиктивность.

Потом мы втроем стали, Н.К. сидел рядом, и М.М. очень сильно подтвердил, чтобы не запятнать и оберегать имя Рерих. Н.К. советовал тогда устроить все так, чтобы Корона Мунди должна Логвану деньги, которые он выдал на 10 лет для покупки картин для Музея и других. Завтра Авирах осторожно поговорит об этом с Логваном. Во время Беседы Светик работал, потом все пили чай. Много радости быть с Н.К. Какой юмор! Рассказывал о Келлоге, как он решил, что его сестра, член общества розенкрейцеров, наверху будет давать совет, какие духовные книги читать, а Келлог внизу будет их продавать. Говорили о Нийле — он большой химик, ученый, но недоверчив — спрашивал доказательства о [существовании] Учителя после прочтения ему Указа! Н.К. читал нам чудное письмо Е.И. В нем Послание: “Рады Авираху”. Долго и радостно беседовали, разошлись в 12 часов. Неповторимые вечера! Никогда не забуду их!

agni/biograf/1924/1124.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования