/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1205

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

5 декабря

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

5.XII.24

<…> Было собрание с адвокатом об Американском Музее, подписали много бумаг и все передали на хранение Логвану. Случайно я увидела бумагу, подписанную Н.К., о том, что он передает свои картины Музею Рериха за “1 доллар и прочие ценные вознаграждения, уплаченные мне”. Меня этот пункт очень удивил, ибо можно подумать, что Н.К. получил миллион помимо 1 $, чего не было. Я начала опровергать, Н.К. поддержал меня, и этот пункт о прочих вознаграждениях был вычеркнут весь.

Потом Н.К. меня хвалил, сказав мне с глазу на глаз: “Вот как защищала меня сегодня”. Но он позже сказал: “Главная бумага замарана”, и действительно — чернильная черта на даре Н.К. Музею!

Пошли ужинать все вместе, потом к Поруме, у нее перечитывали все записи, сделанные за последнее время, говорили о монографии, также [о] предстоящей работе для выставки Светика. Затем решили сдавать зал большой балетной всем учреждениям, кроме политических, на всех языках: русском, французском, немецком и т.д. <…> Чувствую, что сегодня я говорила вечером правильно, поддерживая эту идею, ибо начинаю понимать широту взглядов Н.К. — открыть двери для всех. Так было в Школе [Общества] Поощрения Художеств в Петрограде. Дивный, светлый Н.К.!

agni/biograf/1924/1205.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования