/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1209

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

9 декабря

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

9.XII.24

Утром получили письмо от д-ра Нийла — пишет глупо, будто оправдывается, прислал обратно Знак. Барбара Янг прислала Н.К. поэму. <…>

[На собрании] я предложила [отложить] 2000 $ на расходы по содействию в продаже картин в Корона Мунди, имея в виду позже предложить дать Светику определенное жалование — 200 $ в месяц. Логван неохотно принял [предложение], хотя я и мотивировала это поездками и т.д. Но Н.К. поддержал меня. <…> Н.К. выразился, что Порума с трудом поднимается и воспринимает, иногда в явной оппозиции, но просто сдерживается. Просил нас выказывать полное благодушие, а главное, не говорить на собраниях о мелочах. Затем было первое заседание “Белухи”. Решено, чтоб Тарух[ан] написал книгу “Жемчужина Сибири” со своими статьями, этнографическим материалом и [зарисовками] из народного быта. Литературную часть переведет Селиван[ова], а статьи — Модра. Также отдельные статьи издать в виде памфлетов. Книгу же [отдать] в переплет. Издать хорошо из средств, ассигнованных “Белухой”, но, конечно, [чтобы] “Алатас” позже вернул деньги “Белухе”. Н.К. подчеркнул, что Авирах привезет много материала о “Белухе”. <…>

Все пошли ужинать к Поруме, все глаза не сводим с Н.К. и ловим каждое его слово — до новой встречи. Позже пришли Нару и Тарухан. Н.К. сказал, чтобы мы все сели за стол — тут произошли изумительные движения стола, сильные вибрации, стуки, стол совершенно опрокидывался много раз, потом подымался, ткалась невидимая нить около каждого, соединяя всех, у всех [возникло] чувство необычайной силы. У мамы было два видения, сказала, что чувствовала около себя борьбу двух сил — ей мешали, но победа [была] за светлой силой. Затем стол поднялся, обошел всю комнату и привел нас к Учителю (статуя св. Роха), так что он был в центре, мы же вокруг. Все бурные движения прекратились, стол пошел плавно и стал там. Н.К. сказал, чтобы мы прочли молитву к Нему, что мы и сделали. И все сказали, что донесут Чашу. Н.К. сказал: “Будьте все вместе”. Чувство огромной гармонии и единения [охватило нас], ибо сегодня все были объединены М.М. Чувство огромной радости, святой вечер для всех. Упорно раздавался все время тридцать один стук — первых стуков было восемнадцать, потом многократно тридцать один. Замечательно, что днем кольцо Модры потемнело, и мы встревожились, подумав: что-то забыли для Н.К. Но должны считаться с важным временем, осторожность нужна. Разошлись в 11 часов вечера. Завтра уезжает наш любимый учитель. До радостной встречи, удача Плану и Вестнику Великому. Будем стараться исполнить данное поручение.

agni/biograf/1924/1209.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования