/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1925:0112

12 января

Биографические данные

Рерихи плывут к Цейлону на пароходе «Катори Мару».

Письма семьи Рерих

Письмо Н. Рериха - В.Рериху:1)

«Катори Мару, 12 января 1925. Родные мои, приближаемся к Цейлону. Опустим это письмо на борту — пусть оно на том же корабле плывет к Вам. В последнем письме П.А. [Чистяков] жалуется на материальное положение. Пока мы не признаем, что материальные испытания на благо, до тех пор нам трудно идти вперед. А между тем, сейчас в мире происходит такая перемена, что и мы не должны отставать в понимании.

Не могу доверить бумаге многое происходящее, но одно можно сказать, что мы на границе совершенно новых достижений. Уже слово «Белуха» произнесено на бумаге, и невидимый шаг к Сибири уже сделан. Все протекает в правильных сроках, и Вы не поверили бы, если бы я описал только что бывшее со мною в Нью-Йорке, Чикаго, Париже и Берлине. Прошло два месяца напряженной работы и достижений. При Водящей Руке можно было сделать многое для будущего. Слушайте чутко все происходящее в Азии. Из этого центра Мира развернется будущее. Среди трудностей жизни мечтайте и о строительстве, и о сельском хозяйстве, и о жизни на новых местах.

Письмо это лучше уничтожить, ибо многое еще не следует произносить в пространстве. Пишите пока по прежнему адресу в Дарджилинг. После мая пишите: с/о Kashmiri General Agency. Srinagar, Kashmir, India. Они перешлют в горы, где мы будем искать летопись о Будде и о жизни Христа в Тибете. Плывем хорошо. Шлем Вам стрелы бодрости. Духом с Вами, Н. Рерих»

Заметки:

Это и другие письма были перехвачены японской разведкой и опубликованы в ноябре 1934 года в харбинских газетах в рамках акции против Рерихов.

Хотелось бы обратить внимание на предложение: «Письмо это лучше уничтожить, ибо многое еще не следует произносить в пространстве». Конечно, речь идет здесь не о жалобах Чистякова и даже не о жизнеописании Христа в Тибете. Главное и потаенное касается Великого Плана. Существо этого Плана выражено в словах «шаг к Сибири». Теперь уже понятно, о каких сроках говорится и что произошло в Нью-Йорке, Берлине и Париже. Следует напомнить о встречах Николая Рериха в 1924-м с Бородиным, Крестинским, Астаховым и Красиным и о намеченных на 1926 год его переговорах с большевиками в Москве. Проект «Единой Азии» был рассчитан на будущее. Понятно, что мечты о сельском хозяйстве относятся к кооперативному движению и концессиям на Алтае, а «жизнь на новых местах» связана со строительством завещанного Звенигорода.

1)
восстановлено по газетным публикациям
agni/biograf/1925/0112.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования