/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1925:0302

Биография и письма семьи Рерих. 1925 год

2 марта

Биографические данные

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Е.И.Рерих – С.Н.Рериху (Дарджилинг)

Родной мой Светуня, сейчас у нас томительное время укладки вещей – переезжает целый дом! Ненавижу вещи до последней степени. Счастлива буду, когда все мое имущество будет заключаться в одном сундуке.

Мальчик мой, ты пишешь о возможности устройства выставки в Париже – не делай этого! Опасно для тебя пребывание в Европе! Живи в Америке – эта страна хорошо примет тебя. Верь моему чутью – не ошибаюсь. Работай сейчас по искусству, достигай его высот. Помни – «Око Мира» назовут тебя, и потому неустанно совершенствуйся, ведь достижений – без конца. Оправдай мою веру в тебя, в твои необычайные силы и работоспособность. Не довольствуйся дешевой похвалой – спроси самого себя.

Сумей избежать пошлости во всех ее видах – очень уж она заразительна! И подкрадывается незаметно. Единственное противоядие – простота.

Не позволяй делать с себя снимки вроде присланных газетных вырезок, где ты снят в раджпутанском одеянии, тибетское было бы уже более уместно, но еще лучше в том облике, который висит у меня, снятый для паспорта.

Рада, что у тебя еще не налаживается работа по медицине, ибо это дает тебе время углубиться в искусство. Ведь твое выступление налаживается изумительно благоприятно. Конечно, тебя всюду и всегда сопровождал успех, потому ты не можешь это оценить как следует.

Прочти посланные в Америку через Ярую новые письма Махатмы Мории. Работай с нашими друзьями, они так удивительно пишут о тебе. Подойди ближе к Тарухану, это не только наша просьба, но и указание Махатмы Мории. Помоги нашим друзьям-американцам понять сложность и силу его натуры и красочность видений. Он совершенно необходим в переговорах о новом деле, пусть они больше ему доверяют. Без него им не подойти! Сам подойди к нему ближе и подчеркни все значение нашего милого Пасика. Он с каждым днем становится изумительнее, полное самозабвение, все для плана и такое желание, чтобы каждый из участников не расплескал доверенную ему чудесную чашу.

Знаем, что враги наши не дремлют, много клеветы, но, когда величина растет, тогда полы и потолки трещат. Сейчас очень чувствительное время, и все должны быть настороже, ибо прежде чем доверить и принять в сотрудничество, будут наводиться справки о всех вас и подсылаться разные типы. Надо уметь в них разбираться и быть находчивыми в ответах.

Надо найти лучший подход к новым друзьям. Дядя Боря очень это оценит. Должно быть осмотрительное, но спешное действие.

Все силы видимые и невидимые стараются выжить нас из Дарджилинга. Кончилось здесь все, и начинают нагонять нас аргонавты. Первый из них – Чарльз Крэн. Объявился на днях, пытался было примкнуть к нашему маршруту, но мы уклонились якобы незнанием еще точного распределения времени. Сегодня пришло от него письмо, приглашает папу писать для него Афонский монастырь и богослужения. Сам он проведет там все пасхальное время. Были также его дочь с мужем, сыном Масарика.

На днях приезжают аргонавты пострашнее. Мисс Манциарли уже сидит в Калькутте и намеревается посетить Дарджилинг, который ей так понравится, что она не захочет покидать его. Если же это произойдет перед самым нашим отъездом, возможен случай, что вызовутся сопутствовать нам в Кашмир, ибо сами собираются в турне от «Звезды» по Кашмиру. Едем 6-го утром, ибо сказано, что 7-го приедут новые аргонавты. Хочу думать, что это относится к мисс Манциарли, таким образом, избежим на время их назойливость; бомбардируют нас письмами и брошюрами, которые просят по прочтении возвращать. Хотят знать наш путь, чтобы подкинуться. Они очень остро чувствуют разложение смерти в Адиаре, к тому же в самом Адиаре сейчас приютился астролог, которому, правда, отвели помещение вроде бамбукового чердака, и он оттуда читает в звездах пренесимпатичнейшие пророчества всему теософскому обществу. Не смущаясь вещает их.

Пророчества вроде того, что в 40-м году общество прекратит свою деятельность и что сейчас общество не имеет Руководства и все бредут во тьме. Несомненно, некоторые из них почувствовали силу, которая стоит за Пасиком, и всячески пытаются прикоснуться к ней. Астролог подчеркнул эту силу, ибо составил папин гороскоп, который совпал во многом с указаниями де Бей.

Кришна и Нитья, который опять болен, тоже пишут, что, если бы профессор Рерих только подумал относительно проекта нового университета, все удалось бы превосходно. Анни Безант начинает рядиться в Апостола Красоты, говорит, нисколько не смущаясь, папины слова, нигде не упоминая его имени и утверждая, что она уже много лет повторяет эти высокие истины.

Маски сняты со всех, и видимость открывшаяся далеко не привлекательна. Как теперь понятны слова Учителя!

Любимый мой, крепко обнимаю и целую тебя. Пиши, передай мою любовь и ласку всем нашим друзьям. Очень устаю. Яруя отнял много сил – тяжел!

Издание: МЦР, 1999

agni/biograf/1925/0302.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования