/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1926:0610

10 июня

Рерихи встречаются с наркомом иностранных дел СССР Г.В.Чичериным. Николай Рерих вручает московским коммунистам письма Махатм, ларец с гималайской землей на могилу «Махатмы Ленина» и книгу «Община».

Художник также преподнес в дар советскому народу восемь своих полотен (по другим данным – девять), написанных в ходе экспедиции. Это были, в основном, картины из серии «Майтрейя» (одна из них, «Шамбала идет», затерялась, ее местонахождение до сих пор неизвестно) и две примыкающие к серии – «Красные кони» и «Явление срока». Последняя особенно примечательна. Рерих изобразил огромного размера голову богатыря, парящую в облаках над горами. В этой голове, которая обращена на восток, безошибочно угадывается Владимир Ильич Ленин, его характерный легкий прищур и устремленный вдаль взгляд.

Чичерин всё это передал в Институт Ленина.

В Москве также обсуждается проект «Единой Азии», нацеленный на объединение азиатских государств под знаменем буддизма и противодействие британской экспансии на Востоке. Главная составляющая этого проекта – получение концессий на разработку полезных ископаемых в Юго-Западном Алтае, в районе горы Белуха, где предполагается строительство Звенигорода, столицы нового сибирского государства, устремленного в будущее.

См. также письмо Чичерина - Молотову о встрече с Рерихом.

Письмо Махатм наркому Г.В. Чичерину

«Только глубокое осознание коммунизма даст полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма. Необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной Общины. Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма Буддийским сознанием.

Если Союз Советов признает Буддизм учением коммунизма, то наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности. Доверяем посланному нашему Акдордже передать подробности нашего предложения – можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции. Посылаем землю на могилу брата нашего Махатмы Ленина.

Примите совет и привет наш».

agni/biograf/1926/0610.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования