/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1926:0704

Биография и письма семьи Рерих. 1926 год

4 июля

Биографические данные

Рерихи в Москве.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

4.VII.26

Утром мы с Е.И. посетили дом боярина Романова, что на Варварке. Прелестный маленький домик с чудными печами, маленькими оконцами — сразу же переносишься в тот период. Затем отправились в Музей Изобразительных Искусств, построенный Нечаевым-Мальцевым из мрамора, а внутри — только копии скульптур. Картины в основном второсортные, фламандской школы. Е.И. не любит Рубенса, любит Ван Эйка, Франса Халса, Шнайдера, не любит Пуссена, любит Мане больше, чем Моне, не любит Коро, Грёза, не любит французскую школу, за исключением раннего периода — примитивистов. Она любит картины старых мастеров, изображающих толпы людей на фоне фантастических домов, крепостей, городов. В художнике она любит не характер, а то, что обычно называют шалостью, которую художник совершает из прихоти, и изображает это. Она вспомнила Дамота, французского антиквара, у которого была замечательная коллекция именно таких художественных прихотей, которую он ей показывал. Ей скорее нравится грубая, но сильная сцена, чем сладкий пейзаж, который для нее утомителен. Она также сказала, что очень любит фламандскую школу, но любит картину не из-за имени художника, ее нарисовавшего. Она предпочитает не знать имени и не выяснять его. Затем мы отправились в Храм Христа Спасителя, внутри он безобразный, хотя снаружи прекрасные пропорции. Она любит Кремль с его стенами и изящными, словно кружева, башнями. Днем поехали вместе с ней и Н.К. на Воробьевы горы — совсем неинтересно, за исключением прекрасного вида на Москву, затем отправились в Музей мебели, бывший дворец Орлова. Прекрасный дом, мрамор внутри и снаружи и красивая мебель различных эпох — Екатерины Великой, императора Николая I и т.п.

agni/biograf/1926/0704.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования