/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1926:0705

5 июля

Биографические данные

Рерихи в и супруги Лихтман в Москве. Лихтман вновь посетили Концессионный комитет и вели переговоры с Михаилом Япольским, начальником Отдела проведения договоров. Особенно дружеское участие в делах «Белухи» он стал проявлять после того, как было произнесено имя Рериха – «всё изменилось и пошло как по маслу» (Дневник Фосдик, 5.7.1926). Позже Николай Константинович лично познакомился с Япольским и тот выразил неподдельную радость встрече.

Николай Рерих посетил начальника Горного отдела Главного экономического управления ВСНХ В.М.Свердлова, который выказал ему особое расположение (обычно начальник такого высокого ранга не принимал посетителей). В беседе выяснилось, что алтайский регион «находится в центре внимания и представляет большой интерес для многих» (Дневник Фосдик,5.7.1926). Свердлов подразумевал конкурирующую английскую фирму «Лена Гольдфильдс». В состав экспедиции договорились прикомандировать советских специалистов по горному делу. Общество «Белуха» обязалось оплатить расходы на исследования в Горном Алтае в размере 10 тысяч рублей. Оно получало преимущественное право по ведению разведок месторождений полезных ископаемых в 1927 году и возможность «организации в районе горы Белухи культурно-промышленного центра».1) Только после этого предлагалось заключить концессионный договор, причем обязательным условием явятся достаточные средства, которые американская корпорация выделит на эксплуатацию месторождений.

Дневник Е.Рерих

«Можно ручаться относительно успеха Таши-ламы».

1)
Скобелев М.И., Япольский М.С., др. Письмо М.Лихтману, 14.7.1926. – ГАРФ. Ф. 8350, оп. 1, д. 729, л. 83. Машинопись
agni/biograf/1926/0705.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования