/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1926:1208

8 декабря

Советский полпред в МНР П.М.Никифоров направляет наркому иностранных дел Чичерину с грифом «секретно» письмо, в котором сообщает о прибывшем в Монголию художнике Николае Рерихе:

О ПАНЧЕН-ЛАМЕ

Г.В.Чичерину

Улан-Батор, 8 декабря 1926

В сферу монгольской жизни пока еще теоретически вкрапливается новый вопрос, связанный с пребыванием Панчена Богдо в Китае. Последние сведения, проникшие во Внешнюю Монголию, говорят о том, что Япония стремится использовать Панчена Богдо в своих планах во Внешней и Внутренней Монголии. Через Чжанцзолиновцев инспирируется слух, что Панчен Богдо добивается у Китправительства разрешения на поездку по Внутренней Монголии, и что по этому вопросу идут переговоры между Мукденом и Панчен Богдо; кроме того, переговоры связаны с денежным обеспечением дальнейшего пребывания Богдо в Китае. Нужно полагать, что дальнейшее пребывание Богдо в Китае может иметь для нашей политики во Внутренней и даже Внешней Монголии нежелательные последствия: Панчен-Богдо может быть легко использован Японией в своих интересах, взамен предоставления П.Богдо средств для его дальнейшего благочестивого существования. Этот вопрос меня давно заботил, но я его не поднимал, пока он не выявил своего угрожающего состояния, о котором я упомянул выше.

По линии соседей некоторые моменты подтверждают мои опасения, и этот вопрос я сейчас ставлю. Я полагаю, что настало время устанавливать по отношению к Богдо активное отношение с нашей стороны. Считаю, что его необходимо возможно скорее изъять из обихода японской и английской политики совершенно.

По некоторым справкам, уже настало время Панчену Богдо вернуться в Тибет и Далай-лама весьма этого хочет. Нужно полагать, что вынужденная изоляция Богдо от Тибета вызывает политическую тревогу Далай-ламы. Негласный представитель Далай-ламы в Уланбаторе намекнул мне, что очень плохо, если Панчен Богдо не сумеет скоро вернуться в Тибет, что ему в Китае очень тяжело и что он сам хочет вернуться, но ему в этом мешают китайцы.

Я полагаю, что может быть нам пора вмешаться в это дело в смысле содействия возвращению Панчена Богдо в Тибет и, если нужно, то помочь ему бежать из Китая. Кроме всех указанных мною явлений, вызвавших постановку этих вопросов, имеется еще одно обстоятельство.

В Монголии, в настоящее время в Уланбаторе, появился известный художник путешественник Николай Константинович Рерих, который в августе направляется в Тибет. Вот этот Рерих очень настойчиво ставит вопрос о необходимости содействия возвращению П.Богдо в Тибет. Когда я спросил, почему он считает, что П.Богдо должен вернуться в Тибет, то он мне привел какие-то теологические измышления необходимости его возвращения. Я полагаю, что Рерих на кого-то работает, что я пытаюсь сейчас выяснить, а может быть даже хочет установить наше отношение к этому вопросу. Но факт тот, что кто-то также заинтересован в возвращении П.Богдо в Тибет.

Этот вопрос я считаю весьма серьезным и просил бы дать мне по нему мнение НКИД.

Попутно ставлю и другой вопрос – об установлении уртонской связи с Лхасой. Этот вопрос ранее был поднят Агван Доржиевым, но не получил разрешения. Я полагаю, что этот вопрос сейчас своевременно вновь поставить и разрешить, материалы по этому вопросу в Востотделе имеются.

П.Никифоров

АВП РФ. Ф. 8/08 (Секретариат Карахана),
on. 9, папка 19, д. 101, л. 18-20.

agni/biograf/1926/1208.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования