/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0314

14 марта

14 марта 1927г. супруги Лихтман в стенах ОГПУ (Объединенное Главное Политическое Управление СССР) встречаются с М.Трилиссером1).

С этого момента Зинаида Лихтман называет Трилиссера «нашим другом». Трудно заподозрить ее в неискренности, по крайней мере, на ближайшие месяцы он оставался лучшим из друзей среди сильных мира сего. На дружбу не могло повлиять даже то, что Трилиссер «с осуждением говорил об идеализации, терпящей поражение на практике, о судьбе, астральных идеях и пр.»2).

Встречей один из главных чекистов остался доволен и «выразил надежду на возможное сотрудничество»3).

Отныне М.А.Трилиссер становится покровителем той деятельности, которую нью-йоркский Музей начал в Советской России (внешне это выглядит именно так).

14 марта 1927г. супруги Лихтман, Борис Рерих и К.Н.Рябинин направляют шифрованную телеграмму Н.К.Рериху: «Москвы, 14 марта 1927. Урга, Полпредство СССР, для Рериха. Студия может начаться конце мая. Подробности обсудим лично. Четыре».

В это время Москве согласовывается предварительный проект договора по Алтайской экспедиции.

1)
Михаил Абрамович Трилиссер - заместитель председателя ОГПУ. В его руках, после внезапной смерти Ф.Э.Дзержинского сосредоточилась большая власть
2) , 3)
Запись в дневнике З.Фосдик от 14.3.1927
agni/biograf/1927/0314.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования