/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0324

24 марта

Письма семьи Рерих

Письмо Н.Рерих - А.Быстрову1), посланное из Улан-Батора (Урги) незадолго до выхода экспедиции в Тибет.

«Родной Равинчар, пересылаем Вам данное для Вас Письмо. Будете иметь случай применить и цитировать его Вашим друзьям коммунистам. В Вашем первом кратком письме Вы говорили о посылке длинного письма, но мы ничего более от Вас не получили. Пропало в пути? Вы имели случаи думать о нас. И мы вспоминали Вас в Ваших трудностях. Не теряйте связь с нами. Спишитесь с Америкой.

Кроме книг и икон, все вещи наши ликвидируйте в Урумчах. Деньги сохраните впредь до указания. Мы будем долго вне почтовых сообщений. Вам придется побыть одному. Такое кажущееся одиночество – необходимо. В нем растет сознание, нужное для новых действий. Получите книги «Основы буддизма», «Община» и «Алтай–Гималаи». Прочтите и примените. Сложите прочные, достойные слова: о коммунизме, об Общине, о буддизме, о знании, о красоте, о нас. Умейте хранить великое понятие Учителя. Будете встречать случаи необычной ненависти, зависти, лжи и невежества. Имейте, имейте достойные слова отразить вражеские нападки старого мира. И в бодрости, и в знании, и в труде умножайте Вашу полезность делу истинной Мировой Общины.

По приложенному отпечатку дайте вырезать надпись на бирюзе и носите в кольце, подобном данному Вам. Санскритская надпись значит – «Майтрейя Община» и является символом Мировой Общины. Встретите носителей подобных колец. Можете носить кольцо всегда. Первое, данное Вам, оставьте для внутреннего смысла.

Скажите наш привет всем Вашим, думайте, помните о нас так же, как и мы вспоминаем Вас. Р[ерих]».

Заметки: Пожелание Рериха насчет Америки было выполнено. Незадолго до того, в январе 1927-го, Александр Ефимович получил письмо из Нью-Йорка от Сиднея Ньюбергера, секретаря Общества друзей Музея Рериха, который заверял, что хотел бы видеть консула в числе сотрудников американского учреждения. Ньюбергер не сомневался, его новый адресат приложит «все свои силы для преуспеяния общего дела»2). Быстров, действительно, заинтересовался деятельностью Общества и его целями и принял звание члена-корреспондента.

1)
генеральный консул в Синьцзяне
2)
Ньюбергер С. М. Письмо А.Е.Быстрову, 13.12.1926
agni/biograf/1927/0324.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования