/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0410

10 апреля

Биографические данные

Рерихи Монголии в Улан-Баторе (Урга). Николай Рерих составляет новое завещание1). В нём компартии отводилась только второстепенная роль, ей вверялись картины, хранящиеся в государственных фондах СССР (хотя они и без того уже являлись собственностью государства, и при существовавшей форме власти и всеобщей национализации не могли быть отданы за границу или в частные руки). Особо выделялась серия «Майтрейя», с которой художник просил обойтись достойно, как подобает истинным просвещенным коммунистам «по завету Ленина». На этот раз Сталин из душеприказчиков был вычеркнут. И самое главное, исполнение воли Рериха, даже в случае его гибели, отсрочивалось до 1936 года (!).

Смотри также завещание от 8 мая 1926г.

Дневник З.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

10.IV.27

Начали работать рано утром, до 10 часов паковали вещи. Е.И. удивительно энергична и проворна, практически все сделала сама. <…>

Днем опять паковали вещи, стараясь помочь Е.И. Так радостно с ними — слышен постоянный смех, шутки, никакого раздражения или грубого слова, и тем не менее они суровы и требовательны, когда нужно. Вечером были гости, милые, но утомительные люди. Затем мы с Б.К. читали одну работу, разговаривали, а потом обсуждали будущее. Е.И. сказала, что те, кто растет быстрее, должны чувствовать себя одинокими и изолированными от других, ибо те завидуют им и не понимают их. Говорила, что мы должны сохранять спокойствие в самые критические моменты. Сказала, что через три года мы снова встретимся. И ласкала меня, и обнимала, и целовала — будто солнышко согрело меня изнутри — так я чувствовала. Еще два вечера — и они уедут!

1)
Завещание Н.К.Рериха. Автограф, 1927. Архив Музея Николая Рериха в Нью-Йорке
agni/biograf/1927/0410.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования