/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0412

12 апреля

Биографические данные

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Ю.Н.Рерих – С.Н.Рериху

Дорогой Света.

Давно собирался написать тебе, но ход событий и ускоренный темп всей нашей жизни полностью захватывали все имеющееся свободное время.

Сейчас сижу ночью, накануне отправления экспедиции в далекий путь, и пытаюсь изобразить тебе письмо. Хотя давно отвык писать письма.

Очень тронуты были твоими памятками и заботливым отношением в деле снаряжения экспедиции.1) Хотелось бы послать что-нибудь действительно хорошее, но, к сожалению, все истинно хорошие вещи из Урги давно вывезены. Надеюсь приобрести кое-что для тебя в течение дальнейшего путешествия по менее тронутым местам.

Истекший год был довольно труден для всех нас. Работы было много и мало времени оставалось для чисто научной работы. Урга – это город со многими накоплениями, город, много пострадавший за последнее десятилетие. Лихтманы тебе расскажут подробности нашей жизни здесь.

Последние дни идет ужасная спешка, грузимся на машины, ибо часть пути сделаем на автомобилях. По монгольскому бездорожью единственная машина – это «Dodge». С машинами здесь обращаются ужасно, невозможно перегружают – грузят до 100 пудов груза, не считая живого груза – пассажиров. Весною ездить, конечно, трудно, ибо реки набухают и гобийские пески – твердые зимою, начинают трогаться, но нам нужно <…>2)

Издание: МЦР, 2002

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

12.IV.27

Был очень трудный день. Столько всего надо было подготовить с утра. <…>

Неожиданно Е.И. увидела, что у всех машин только по одной запасной шине — и это для такой трудной и опасной дороги! Она настояла на том, чтобы шоферы пошли к торгпредам и потребовали все необходимые запчасти. Если бы не она — экспедиция началась бы ужасно, а главный торгпред, вместо того чтобы следить за отправкой экспедиции, ушел на охоту! Пришел лама и принес всем хатыки.

Грустно видеть, что Доктор и Портнягин — два гостя в экспедиции, хотя и оплачиваемые, которые должны были бы сотрудничать, не хотят работать, только всё требуют, особенно Доктор.

Невозможно описать всю любовь, которую она и Н.К. излили на меня в течение всех этих дней, и сегодня Е.И. все время целовала и обнимала меня и повторяла снова и снова, как ей грустно, что во время всей этой суматохи у нее не было времени поговорить со мной спокойно и почитать с нами. Чтобы вновь увидеть их любовь, я с радостью бы обошла весь мир, только бы встретиться с ними. Н.К. положил свою руку на мое плечо и с любовью говорил со мной. Великие души. Когда мы их увидим снова?

Сегодня вечером мы расстались рано, Е.И. пришлось лечь, она чувствовала себя такой больной и уставшей. Она сказала, что видела меня во сне: я пришла и принесла ей книгу со своими мыслями, и она поцеловала книгу. Теперь она полагает, что в следующий раз я приду и поделюсь с ней своими мыслями о проделанной работе. Завтра утром они уезжают.

1)
Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха 1923-1928 гг.
2)
Окончание письма отсутствует.
agni/biograf/1927/0412.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования