/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0501

1 мая

Супруги Лихтман с правительственной трибуны наблюдали военный парад и народное шествие в Москве. Это оставило в их памяти неизгладимый след. Трибуна, на которой стояли супруги Лихтманы, располагалась рядом с деревянным мавзолеем Ленина, сооруженным по проекту А.В.Щусева.

Дневник З.Фосдик

«Очень впечатляющее зрелище. Прекрасна Красная площадь с собором Василия Блаженного и Кремлем на заднем плане и массами военных, заполнивших площадь. Дюжие, прекрасно обученные солдаты, красновато-пурпурные, голубые, зеленые шапки, красные брюки выглядят, как море полевых цветов. Пушечный салют и церковный звон сливались во впечатляющей гармонии. Все члены президиума были на мавзолее, и мы видели их. У Буденного сильное выразительное лицо, прекрасное лицо у Рыкова. После марша солдат чудесно прошли на лошадях казаки и кавалерия… По радио передавали речи Рыкова и других.

Затем начался марш организаций, каждая шла со своими знаменами, знаками, лозунгами – молодежь, бойскауты и девушки, общества физкультурников, студенты, организации музыкантов, актеров, народы Востока. Некоторые несли юмористические картонные фигуры современных политических деятелей – Чемберлена, китайских генералов и др. Многие лозунги были посвящены китайским событиям и зарубежным народам. Гигантский дракон из цветной бумаги и резины торжественно извивался в руках. Фабричные рабочие несли машины и инструменты, сделанные из картона. Знамена были в основном красные и зеленые. Больше миллиона прошло маршем с 9 до 6 часов, всё в полном порядке при большой радости, шутках, танцах, песнях. Военные и рабочие оркестры целый день играли марши и национальные гимны. Радость правила городом».

agni/biograf/1927/0501.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования