/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0127

27 января

Письмо Цыбена Жамцарано1) к Морису Лихтману

Улан-Батор-Хото, 27 января 1928

Многоуважаемый Лихтман!

Ваше любезное письмо от 8 ноября получено 26 декабря, а также интересная книга о Чингис-Хане. Большое спасибо за книгу. Книги, оставленные Н.К.Рерихом, еще не переведены. Если будут переведены или переложены, Ученый Комитет сочтет своим долгом прислать вам нужное количество экземпляров. Для Музея посылаем книгу Грумм-Гржимайло Г.Е. на русском языке, книжку-учебник географии Монголии на монгольском языке и карты по одному экземпляру.

В предыдущем письме я говорил о кино. В настоящий момент нам желательно узнать, может ли ваш Музей помочь организовать киносъёмку нашей страны, исключительно географического и этнографического характера. Условия договора были бы приблизительно такого рода:

  1. Все расходы берет на себя снимающий кинотрест;
  2. что именно снимать, контролируется Ученым Комитетом;
  3. сниматься должно всё интересное, но хорошее, не компрометирующее Монголию и монголов;
  4. один экземпляр фильма остается у нас для пользования в Монголии, а другой экземпляр берет кинотрест, который под маркой «Mongolica» пускает его в обращение в Америке и в других странах;
  5. прибыль от эксплуатации фильма «Mongolica» во всех странах, за исключением Монголии, делится пополам, а прибыль от эксплуатации фильма в самой Монголии поступает без раздела в доход Учкома;
  6. контроль по расчетам с кинотрестом берет на себя ваш Музей;
  7. расходы по контролю оплачивает кинотрест.

Съёмка видов природы, быта населения, культуры и религиозной жизни не потребует больших расходов, для этого нужно только прислать хорошего киносъёмщика с достаточным запасом лент и других принадлежностей. Вопрос относительно прибыли может быть разрешен и таким образом, что за получение однажды исключительного права на киносъёмку, например, в течение одного года, и за право свободной эксплуатации снятых фильмов во всех странах, за исключением Монголии, кинотрест выдаёт Ученому Комитету единовременно определенную сумму, близкую к половине предполагаемой прибыли.

Если бы такой договор был заключен между Ученым Комитетом и вашим Музеем, нас будет интересовать, какую приблизительную сумму Ученый Комитет может получить. Из Германии имеется приблизительно такое же предложение. Американские фильмы нам кажутся чистыми и интересными, германские – мы не знаем, но ближе сноситься с Германией, чем с вашей страной. Потом мы не знаем, кто может предложить наиболее выгодное для Учкома условие. Вы знаете из наших бесед, что для постройки Музея и дальнейшего его процветания нам нужны значительные суммы. Географические и этнографические съёмки могут быть сделаны сейчас, а сценарии из истории и сказок могут быть сделаны не скоро, и на это дело нужно положить большую сумму. А об этом мы знаем из бесед с Рерихом и вами.

Просим вас дать нам совет и ваши соображения.

Шлю большой привет, глубоко уважающий вас,

Ц.Жамцарано

1)
уполномоченный Монгольского правительства
agni/biograf/1928/0127.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования