/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0814

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

14 августа

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

14.VIII.28

Не передать, насколько возмутительно вели себя Полковник и Доктор в пути, требовали слуг, совсем не работали, спали по 12 часов в день, говорили о еде. Мучительно было лицемерие Доктора, его мелочность, и [желание] командовать, и требования Полковника.

Е.И. говорила о психической энергии — это основная субстанция мира и каждого живого существа. Это то, что неправильно называют духом. Ее нужно осознать и посылать, излучая из себя как посылки духа. Но нужно сознательно чувствовать психическую энергию в себе. Это как семя (дух) через ряд воплощений (эманаций) должен взорвать и напитать ими семя. Тогда низшее и высшее сознание соединяются вместе и дух запоминает в последующих жизнях прошлое. Но личность, персональная личность, уничтожается. У тех же людей, у которых действует лишь низшее сознание, нет памяти о прошлых воплощениях. Два антипода — две полярности, как и все в мире, должны соединиться для активной манифестации. Эманации — удары по сознанию — доходят до семени (эго — дух) и насыщают его. Важно осознание и развитие психической энергии. Теперь особенно нужно из-за неизбежно идущей на планету катастрофы. Но человечество отказывается принять этот дар, отказывается от развития духовности, а газ, посылаемый Платоном с Юпитера, не воспринимается Землей, не пробивает тьму. Катастрофа должна быть в 1977 г. Но Братство упорно работает для предотвращения. “666” в Апокалипсисе обозначает Будду, Христа, Майтрейю, каждого с числом “6”. Додекаэдрон — знак Матери Мира.

Учителя уйдут на Венеру с земными сотрудниками. Часть последует на планету, формирующуюся за Венерой. Остальное человечество уйдет на Сатурн. Если Е.И. добровольно останется для основания опытной станции, она сможет дольше побыть в Братстве, затем придет обратно, а потом совсем уйдет. Ее миссия — это пространственный провод — доказать в физическом теле [возможность] сношений с дальними мирами. Редчайшая миссия. Даже Е.П.Б[лаватская] жила в долине, а не в Братстве, когда была у Мастеров. Е.И. же может сноситься с Учителями, получать посылки из пространства и [даже] получила магнитную стрелу с Венеры. На ней проводится исключительный опыт. Она проходит Агни-Йогу (йогу огня) — она вся зажжена, чувствует в себе пламя, что лишь через триста лет сможет воспринять продвинутое человечество. Это самая могущественная йога, даваемая теперь людям и нужная для постепенного развития человечества. У Е.И. много болезненных проявлений, боль в спине, [ей] нужен уход, [она] спит на животе. Болезненны уши с тех пор, как слышала музыку сфер, говорит о ней как о грандиозном ритмичном возрастании больше, чем об определенных темах и отсутствии гаммы. Ей и Н.К. не позволено есть суп, темное мясо, можно копченую рыбу, курицу.

Н.К. — одиночный провод — сообщается с Учителем. Потому не столь болезнен на ощущения и не требует ухода. Будет меньше в Братстве, ибо должен все время разъезжать. Пресса и паблисити нужны как шаги для будущей работы Н.К., но не ему лично. Е.И. сказала мне, что я и Нуця им нужны для Города Знания и будем работать вместе с ними здесь. А остальные останутся в Америке. Сказала, что Модра из-за легкомыслия поставлена на последнем плане, перед ней Ояна, которая не поняла свою миссию идти сердцем. (Говорила мне, что ни праны, ни концентрации волевой и напряжения мне не нужно, а сосредоточиваться на портрете Мастера, как она это делала.)

Е.И. и Н.К. не верят в получение Беатр[ис] Розен санскритских слов и нахождение их в словаре. Сидней может быть директором Пан-Космоса, если сам все соберет и устроит без наших затрат. Должна быть комната для Пан-Космоса в Доме, и Беатр[ис] не должна быть забыта в делах в Доме.

Мы перевели с Н.К. “Искусство в Тибете”. Написали три письма (я — Шкляверу). Н.К. недоволен памфлетом “Roerich’s Day” [“День Рериха”], ибо в нем нет и упоминания о Рождении Будды в этот день, что так важно для Индии. Говорили об Ориоле — [нужна] хорошая няня для ухода — предпочтительна немка, а начиная с трех лет — разные учителя приходящие по разным предметам. И такая, как мисс Лунсбери, рассказать истории и сказки, развивая дух ребенка, но раз в неделю, не чаще, не мучая ребенка. Е.И. против русской воспитательницы и против англичанки — [чтобы] не убить энтузиазма в ребенке. Мать должна очень следить за учителями, искать настоящих. Е.И. говорит, что Шугарман может быть приближен и в смысле сближения и для Енточки — он указан как полезный человек, даже желателен как директор.

Н.К. был Далай-ламой пятым, построившим Поталу1). Он шутливо заметил, что делает себе рекламу, ибо хорошо говорит о нем в своей статье. Старое искусство Тибета хорошо, но не новое и [не] подражания Китаю и Индии. Когда устроим выставку, мы должны говорить об этом. Мы живем как в мечте — не верится, что мы у них. Чахемб[ула] лично желает стать священником — это не было ему Указано.

Теперь надо обращаться к Мастеру, называя Его Владыка Майтрейя или [просто] Владыка.

1)
Потала - дворец, резиденция Далай лам в Лхасе.
agni/biograf/1928/0814.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования