/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0823

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

23 августа

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

23.VIII.28

Утром проверяли К[орона] М[унди] со Светиком и заканчивали русский Дневник. Немного гуляли с Е.И. После ланча [только] начали работу над планами со Светиком, как пришел индус-нотариус, но не принес печати и не мог зарегистрировать бумаги — завтра поедем в Дарджилинг за этим. Затем подошли американец и индус, оба члены миссии Вивекананды — тихие, молодые, первый изучает Веданту и будет в Калифорнии, где его родители дают землю [чтобы] основывать общество.

Разговор зашел о Брамане. Е.И. говорит, что Браман1) меняется, но принцип Брамана совершенен. Что пралайя2) — это есть накопленная энергия, подготовляющая в известном состоянии новую манвантару. И так это идет по закону эволюции. Е.И. говорит, что сознание ограничено, мир ограничен, ибо может лишь существовать в границах сознания, так что мы существуем ограниченно в безграничном. Е.И. дошла до этого сама, и М. ее назвал Находящая, ибо все ученики должны дойти до этой формулы сами, без Его помощи.

Светик заявил, споря с Е.И., что они принадлежат к разным школам. Н.К. говорил, что вчера до поздней ночи Светик их мучил пралайями и манвантарами, пока Н.К. не сказал ему, что пралайя наступила теперь и надо идти спать. Я очень смеялась.

Когда пришли молодые люди, Н.К. вышел со мной и сказал: “Ну, начали говорить о пралайях, значит, теперь не уйдут”. А Светик вдруг подружился с ними и говорит: “Они ничего, они — мирные!!!” Мы смеялись до слез. Затем Н.К. говорит, что надо спросить “генерала” (Светика) о ценах.

Чудесный день! Утром немного работали, составляли важные депеши, одну — нашим о выборе почетных членов для научной станции, но как трудно было дать им понять, чтобы они не сообщали сюда отказы кого-либо. Затем работали все над планами Дома, некоторые идеи хорошие, а некоторые неожиданные, как, например, относительно Нового Синдиката. Ему дается видное, серьезное место печатного агента всех Учреждений.

Потом говорила с Е.И. Она мне сказала, что у М. нет сорной травы в Его саду, всё полезно. И Тарухан, теперь работающий для себя, но безусловно талантливый, может быть полезен к 1936 г. на Алтае, когда начнется “Белуха”. А что он ищет свою выгоду, то все придут для личной выгоды. Ведь было Сказано: Лихтманы лучшие люди. И если нам нужен человек практичный, умеющий ясно и четко работать, а наш сотрудник духовен, но слаб, временно переместим, сузив поле деятельности первого. Но самое важное — терпимость, ибо нет совершенства. Прощать малый вред, ибо от него может произойти большая польза. И, видя малые раны, наносимые делу, смотреть на них широко и терпимо, прощая и помня, что это сотрудники и лишь при явном предательстве мы можем их откинуть.

Так, например, с Чахемб[улой]. Он ненавидел Е.И. все время и, лишь войдя в Храм Майтрейи, подошел к ней и просил прощения, и она такое ему сказала, что он потерял свою одержимость и переменился. Это случилось не по воле Учителя, а благодаря воле Чах[ембулы], стечению всего, словам, правильно сказанным Е.И. Конечно, он может пойти обратно, ибо одержимость продолжается 900 дне3), он склонен к предательству, ибо, будучи Тальботом, он убил Жанну д’Арк и гордится этим. Но лишь тогда можно его откинуть, а пока — осторожность с ним, ибо он слишком много знает. Он говорил, какую великую миссию ему дал М. Е.И. ему отвечала: “Но вы ошибаетесь. М. сказал, что вы выбрали тяжкий крест, а не Он дал вам”. А он все повторял свое.

М. сказал, что никогда не отошлет Ярую, ибо он, когда они были в Москве, посылал им благие мысли и думал о них хорошо, и это им помогло. А когда мы думаем плохо о Тар[ухане], это плохо отзывается на них, ибо мы все так тесно связаны. М. выбирает прежде всего людей, связанных вместе кармически, уже работавших вместе, ибо с ними легче и им легче быть вместе из-за прошлых опытов. Е.И. говорила, что соизмеримость — ближайшая ступень к целесообразности, и я должна это постичь. А главное — быть терпимой ко всем, иначе начнут меня бояться и не пожелают работать вместе. Это правда, ибо я это уже чувствую, и я должна быть безусловно терпимой.

Е.И. говорила, что в аппарате Братства, который пролетел над ними, был Брат Джуал Кул с сотрудником в уплотненном астрале и летели они к Т[аши]-л[аме] упомянуть о них. И сотрудник должен был передать ему весть, а Брат Д[жуал] К[ул] остался сторожить аппарат (овальной формы, как бы из алюминия), чтобы, если кто откроет их, уничтожить аппарат. Затем она увидела себя в видении, что садится в аппарат, сзади М., который управлял, и они летели над океаном, и их сильно качало. И когда она начала просить М. прекратить качку, Он ответил, что это из-за магнитных токов. Потом Е.И. летела сама над пустыней и, припадая к земле, поднималась и сильно кренилась набок, и это тоже было результатом магнитных токов.

Вечером чудная Беседа — ответ на наш дневной разговор. Е.И. рассказала, что прочла рассказ “Лес увел его” о молодом помещике, который был придавлен падающим деревом, и М. сказал, что это из ее жизни, когда она была помещицей Рокотовой. Затем она читала рассказ про помещицу Натали Рокотову, как та умерла от разрыва сердца на балу, и возле нее был ее сын офицер. Это ее же смерть, и Свят[ослав] был ее сыном. Затем ее видение, как она прощается с сыном, который едет в город, и она ему говорит, как одинока она будет и пусть он даст ей знать задолго до своего приезда, и она вышлет ему буланых, его любимых лошадей. Тоже она и Свят[ослав] — Рокотовы, и поразительно, что все это она прочла и знала еще до того, как ей было сказано о ее воплощении. Дивные, святые люди.

Завтра начнем переводить Книгу.

1)
В индуизме высшая форма безличного непознаваемого божественного принципа мироздания, первопричина всего сущего.
2)
Манвантары и пралайи - в индуизме чередующиеся грандиозные периоды материального «проявления» и «растворения» Вселенной в её эволюционном развитии.
3)
Речь идёт о сроке опасности рецидива после изгнания одержателя.
agni/biograf/1928/0823.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования