/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0828

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

28 августа

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

28.VIII.28

Сегодня утром [получена] телегр[амма], извещающая о странных условиях Яруи с изобретателем. Поехали с Н.К. в банк, затем пошли на базар покупать подарки. Пошли с Н.К. и Свят[ославом] и накупили разных мелочей. Приехали домой и после ланча начали переводить с Е.И. Какое у нее изумительное чувство языка и как широко она смотрит на все. Где нужно — переводит свободнее, где нужно — дает смысл переводу без буквальности. И при этом с такой любовью все объясняет. Перевели восемь страниц. Вечером имели чудную Беседу. После немного говорили. Е.И. и Н.К. против того, чтобы в Восточном Зале позволять танцы, легкую музыку. Скорее давать это в библиотеке Музея Рериха в случае нужды, нежели опошлить идею Буддийского Центра.

Е.И. рассказала изумительный случай: в пути Юрий был с ней очень груб и резко упрекал почти каждый день. Она же жестоко страдала от открытия центров [и] в связи с трудностями пути. Однажды он ее так извел, что она подумала: если бы он чувствовал то, что я чувствую! Не прошло и нескольких минут, как с Юрием случился припадок, все испугались, думая, что он умирает, и побежали ее звать. Она подъехала, посмотрела на него, зная, что с ним ничего не будет. После М. ей объяснил, что так как она на ступени Пустынного Льва1), то она может мыслями приводить людей в разное физическое состояние, но Он упрекнул ее, поскольку она не должна была этого делать.

1)
В «Агни-Йоге» принята классификация двенадцати «ступеней познавания»: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосей, мощный, лампада пустыни,пустынный лев, сотрудник начал, создатель. («Агни-Йога», & 107).
agni/biograf/1928/0828.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования