/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0831

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

31 августа

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

31.VIII.28

Сегодня утром говорила с Н.К. и Франс[ис] об Учреждениях. Франс[ис] подала идею, чтобы все три Учреждения имели одного бухгалтера, одну стенографистку и мисс Лунсбери. <…> Н.К. согласился на это. Я вначале пыталась доказать невозможное, но, видя, что Франс[ис] против меня, не настаивала. Когда распределяли, кому заведовать каким Учреждением, Франс[ис] сказала, что она не знает, что делала Ента, кроме преподавания. Я ей напомнила, что она следила, проверяла и искала повсюду ошибки. <…>

Переводила почти весь день с Е.И. Она очень страдала сегодня, сильные боли в солнечном сплетении, со стороны слепой кишки, объясняются тем, что она вчера по Указу посылала энергию в Америку, что всегда у нее потом сопровождается болевыми явлениями. Со времени ее Агни-Йоги она сильно страдает, горение внутри, невыносимая боль в горле, где очень важный центр, средства — ментол, валериан, мята, смола, мускус. Ледяное молоко при сильных болях. Иногда в пути у нее были такие [сильные] боли, думала, что не выдержит. У нее излучения из ног, из пальцев рук. У Н.К. тоже были два раза, но главное, что Н.К. не так страдает, ибо он одиночный провод, а Е.И. — пространственный. Иногда у нее были такие боли, что она лежала скрючившись и подняв колени к лицу. Лежать невозможно, стоять или ходить тоже. Бедная, родная Е.И.!

Очень интересный сон она видела зимой, видение, что она прилетела в Америку, мы все сидели вместе, будто в клетке, отвернувшись от нее. Я ближе всех к ней, она положила мне руку на плечо и сказала: “Радночка, когда вы приедете в Дарджилинг? Вы должны приехать!” Е.И. уверяет, что и у меня будут болезненные явления и чтобы я вспомнила ее, когда они будут, а главное — быть спокойной. Говорила, что в физическом теле никто не может сознательно помнить свои воплощения. Только в момент смерти вспоминается прошлое. Сильный дух сам выбирает поле деятельности. Например, Учитель шел по стезе царей, священников — организаторской работы. После Курновуу Он не должен был воплощаться. Соломоном уже не должен был быть, но пошел на Землю добровольно и принял на себя новую карму. [Существует] закон, что последнее воплощение перед завершением всего цикла должно быть незаметным. Вот почему махараджа Черноя — после Акбара. Великое Сострадание заставляет Учителей не уходить на дальние миры, а продолжать работу для Земли. Бесспорно, Великие Духи все время воплощаются. Ведь великий музыкант может воплотиться в большую личность с другой задачей, но большой любовью к музыке, как мы часто встречаем на Земле. Три четверти человечества ходит на четвереньках, так что Великие Духи все время идут обратно на Землю, чтобы вести его. Так сегодня говорила Е.И.

Днем пошли в Бутиа Басти (старый монастырь) смотреть праздник Канченджанги. Прекрасные танцы лам! Встретили Ладен-Ла — хитреца и лису. По приходе продолжала перевод с Е.И., пока ей не стало худо.

Праздник Канченджанги, как нам объяснил лама Мингиюр, уже существует около четырехсот лет. Его празднуют здесь и в Сиккиме. В нем приняли участие вначале две маски, очень страшного вида, затем четыре воина. Танцы очень ритмичны, в особенности воинов. Танцуют в открытом дворе перед храмом, вокруг фонтана, причем музыканты сидят недалеко — две длинные трубы, литавры, тарелки и барабан. Однообразное повторение ритма, но очень интересно. Четыре воина вначале долго танцуют вокруг фонтана, затем, становясь вокруг, рассыпают песок на землю своими мечами. Затем второй обряд — это форма самохваления двух воинов перед двумя другими тем, какие они геройские подвиги совершили. Танцуют мерно вначале двое, затем другие два. Потом они вчетвером, один за другим, с прекрасными прыжками и движениями, заканчивают. Вся толпа сиккимцев, тибетцев из Кама, непальцев, здешних лам стоит вокруг всего двора, выражая свое восхищение пронзительно тонкими вскрикиваниями, похожими на смех. Потом нас угостили чаем, Ладен-Ла любезно говорил о себе. Он глава здешних буддистов, распространяет Учение, строит монастыри. Тем и окончилось. Затем состоялась стрельба из лука, за которую Ладен-Ла назначил приз, серебряную чашу, но мы не остались.

agni/biograf/1928/0831.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования