/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0901

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

1 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

1.IX.28

Сегодня утром Н.К. делился мыслями о Городе Знания, как искать для него ученых, продиктовал мне также аннотацию для Дневника, когда он выйдет. Затем я пошла к Е.И. переводить. Она немного лучше себя чувствует, хотя и страдает. Рассказала, что огни начались у нее еще в Лондоне в 1919 или 1920 году. Что она видела вечером, ложась в постель, определенной формы, в виде конуса, пламя. Вначале она и семья думали, что это она держит в памяти отражение пламени камина. Но так как это повторялось каждый день, то она поняла, что это что-то другое. Затем у нее начались изумительные видения, материализации, видения ликов, Учителя в профиль. Сильные приступы огней были в Н[ью]-Й[орке], горение внутри, пламя в голове, груди, тоска членов — рук, ног. В Нью-Мексико один ужасный приступ, когда она подумала, что у нее перитонит, так как была опухоль в области живота и [начались] невероятные боли. Часто [были] сильные боли в мочевом пузыре. Главное же, что вспухал живот, сильная головная боль и тошнота. Но это так же внезапно и проходило. Те же явления были в пути и теперь. В пути особенно сильно отразилось на горле, когда было такое горение и воспаление, что все подумали, что это простуда. Но Е.И. потом поняла, что это явления Агни-Йоги. Организм Е.И. подготавливался с детства для Агни-Йоги. Особенно сильное воздействие было в Нью-Мексико и на Монхигане, когда у Е.И. так сильно распухли локти. Когда Е.И. было тридцать пять лет, она испытывала сильнейшие боли в животе, думая, что это из-за регулов и что это внутренняя женская болезнь. Но все врачи, к которым она обращалась, говорили, что это на нервной почве. Потом все неожиданно прошло. Страдания Е.И. испытывает все время. Сегодня ночью она видела, как на ее столик вскочила кошка, которая сердито уставилась на нее. Но сейчас же появился Лик Учителя в очках с сеточкой.

Много говорила Е.И. о делах в Н[ью]-Й[орке]. Рассказала мне, как Франсис ей призналась, что одно время ей было так трудно, она даже хотела уйти. Е.И. сказала, что, если Франсис уйдет, дела развалятся. Не забыть этого и передать нашим.

Е.И. также говорила, что ее очень огорчили в этом году С[офья] Ш[афран] и Д., которые стояли перед Франсис в конце, ибо она из-за ее легкомыслия была поставлена Учителем последней. Первой стояла Порума. Е.И. просит всех быть терпимыми, ибо нет людей [без недостатков], нет совершенства. Пусть Франсис работает с инициативой, не ожидая проверки [со стороны] других, ибо наша вина, что мы это делали. Но она была слишком загружена работой. Пусть она не говорит с учениками и не имеет касательства к фондам Школы. Этот год ей вновь даются возможности и вместе с тем испытание. Е.И. говорит, что когда-то Модра была ей тяжела, но теперь она ее легко чувствует. И мне Е.И. сказала: она довольна своим стражем, но я должна быть более терпимой. Так я и буду стараться делать, ибо она и Н.К. правы. Говорила, что С[офья] Ш[афран] должна перестать раздражаться и культивировать терпимость, ибо иначе ее видения будут извращены, и она не сможет правильно их толковать. Я счастлива, что поговорила с ней и многое ей рассказала о положении дел, отношениях Луиса и Франсис и других. В общем, чувствую, что на нас [лежит] вина в неумении находить и удерживать друзей и в том, что “шесть человек тащат один стул”. Мы должны перемениться.

Вечером пришла неприятная телеграмма от Яруи, пишет об изобретателе, что достал ему визу, оплатил проезд туда и обратно, одел его и поддерживает семью и предложил условия, выгодные для Америки. Что же еще в Америке хотят? Все здесь очень недовольны, и Е.И. говорит, что нужно потребовать высылки денег обратно и что он не должен сюда приезжать. То же самое говорит Н.К. Недаром они говорят, что М.М. сказал, что больше не надо иметь русских, за исключением Беатрисы. Но Говорит, [что] Н.К. ей [следует] лишь посоветовать, что она может сделать, но не брать ее сразу в дела. Пусть сначала выявит себя.

“Звезда М.М.Уранус”.

agni/biograf/1928/0901.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования