/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0905

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

5 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

5.IX.28

Н.К. продиктовал мне с утра содержание новой книги “Shambhala the Resplendent”. Затем я написала названия картин для “Stokes”. Написала письма миссис Мигель и Леонтине, [которые были] одобрены Е.И. Затем пошли с Е.И. переводить. Она себя плохо чувствует, боли в затылке, не может согнуть голову. Тяжело в атмосфере, и она, как тончайший аппарат, реагирует на все космические и атмосферные явления, как [например] пару дней тому назад она себя особенно плохо чувствовала, и потом было сказано, что на островах Фиджи произошло землетрясение.

Вчера к утру Е.И. слышала голос Учителя, говоривший с такой болью: “Яруя! Яруя!” Это ее ударило как ножом в сердце, и она почувствовала такую острую боль. Она говорила, что видела Христа в палатке с Мастером — она вошла, стояла за Их спиной, затем видела в Музее Братства изображение Христа в красках, очень крупная голова, масса волос, но при этом она сказала: “Совсем не похож”. Затем она видела Его в профиль — описывает волосы каштановые, цвета скорее спелого колоса, темно-синего цвета огромные глаза, чуть раскосые, высокий лоб, длинные волосы, [лежащие] прядями ниже плеч. Очень оригинальное лицо. А Будду она описывает: лицо огромной силы, но не особенно красивое. Затем мы продолжали перевод, кончили “Агни-Йогу”, принялись за “Криптограммы [Востока]”, много перевели.

Днем покупали вещи, вечером беседовали. Е.И. говорила, что Франсис получила огромный клад — все книги на английском языке. Она должна ими пользоваться, писать ряд статей об Агни-Йоге, сравнивая ее с ведантой, [чтобы] подготовить людей. Затем об астрохимии, в сравнении со спектроанализом, астрологией, о воплощении, психической энергии — доктора тоже прочтут, а потом можно дать им и Агни-Йогу. Проводить идеи Учения через статьи, потом Книги. Фр[ансис] уверена, что сможет распространить Книги. Е.И. ей сказала, что ей придется много сделать, ибо у нее дар писательницы.

agni/biograf/1928/0905.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования