/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0913

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

13 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

13.IX.28

Уже второй день здесь. Сегодня утром мистер Фрезер встретил Н.К. и сказал ему, что, получив все наши бумаги, он пошел на встречу с мистером Атчисоном, секретарем и ассистентом мистера Брея, и тот очень дружественно отнесся к идее [создания] научной станции, лишь приветствуя ее, и завтра днем хочет лично повидать Н.К. Мистер Фрезер очень, видно, этим интересуется и всячески старается помочь. Премилый человек. Затем днем Н.К. и Юрий получили от вице-короля приглашения на завтрак завтра. Леди Ирвин, его жена, — в Англии, оттого мы, то есть дамы, не приглашаются. Конечно, приглашение последовало после того, как Н.К. расписался в книге визитеров у вице-короля. Также завтра утром Н.К. и Юрий посетят сэра Маршалла — очень видного ученого и крупного деятеля. Все идет превосходно, и мы, вероятно, в воскресенье сможем уехать отсюда. Сегодня днем пошли смотреть базары — вонь и гадость такая, что, заткнув носы, пришлось повернуть обратно.

В Симле ничего особенно привлекательного нет, кроме хорошего климата и чистого города. Конечно, любопытно видеть все национальности Индии, собранные здесь во время летней сессии. Всевозможные чалмы, фески, костюмы, цвет лица — разнообразие типов очень интересное! В отеле “Cecil”, где мы остановились, можно много наблюдать: стройные, эффектные [молодые] индуски, такие грациозные в их сари, и толстые, старые с неприятными голосами. Разнообразен род человеческий. Чудесно путешествовать с Н.К. и Юрием. Все идет размеренно, плавно, чувствуется во всем рука Мастера. Сегодня вечером они были приглашены к президенту Гималайского клуба на ужин, мы с Франсис ужинали вдвоем в отеле. Здесь больше терпимости, нежели в Америке. Попробуйте встретить в ресторане рядом сидящих черных и белых! Н.К., придя вечером, сказал, что его пригласили участвовать в Гималайском клубе — записаться в члены. Затем мы готовили папку с бумагами для вице-короля на завтра.

agni/biograf/1928/0913.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования