/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1928:0915

Биография и письма семьи Рерих. 1928 год

15 сентября

Биографические данные

Рерихи в Индии.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

15.IX.28

Утром поехали с Франсис в город, купили путеводитель по долине Кулу, смотрели мех для Н.К. и узнали, что хранение [вещей] в отеле “Cecil” будет стоить 8 центов за каждое место или сундук в месяц. Приехав домой, написали с Н.К. письмо в Himalayan Club, где Н.К. будет пожизненным членом (400 рупий за Юрия и за него), затем пошли к сэру Мухаммеду Абиббуле, министру образования, здоровья, агрикультуры и доходов. Он был необыкновенно любезен, дал нам аудиенцию в полчаса, очень хвалил Америку за ее богатства, щедрость и помощь. Очень приветствовал нашу научную станцию, сказав, что во всем поможет, что через год он открывает три института: медицины, здоровья и агрикультуры — и что Фонд Рокфеллера дает деньги на покупку земель и полного оборудования для них. <…>

Затем сказал, чтобы мы за всем обращались к нему, ибо он источник всего. Настоящий восточный дипломат, напыщенный, надутый, но, что очень важно, приветствовал идею [создания] научной станции и поможет в ней. В 5 часов дня мы отправились к американскому консулу мистеру Роберту Фрезеру и его жене на чай. Они были необыкновенно милы, видимо, очень [хотели] произвести впечатление, так как Н.К. принял вице-король. <…> Завтра едем из Симлы в Бенарес. Помогла вначале уложиться Н.К., затем запаковала свои вещи.

В общем, поездка в Симлу очень удачна по результатам. Как Н.К. сказал, все сложилось так необычно и своеобразно. Все в восторге от нашего проекта американской научной станции, все сочувствуют и обещают содействие в здешних правительственных кругах. И все мы очень довольны нашей поездкой.

agni/biograf/1928/0915.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования